Termine

zur Startseite

bitte wählen Sie

< Februar 2023 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

2023

  Neujahrs-Gottesdienst: Einfach Neustarten
Predigt: Friedrich Deininger, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Einfach Weihnachten

  Gottesdienst am Erscheinungsfest: Einfach Losgehen
Predigt: Axel Schäfer, Orgel: Barbara Bahret, Gesang: Hans Bredendiek Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Einfach Weihnachten

  Gottesdienst: Siehe das ist Gottes Lamm
Predigt: Michael Wanner, Klavier: Susann Sghaier, Gesang: Katalin Wallner Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Siehe das ist Gottes Lamm
Predigt: Michael Wanner, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream

  Gebetstreff Allianzgebet
Ort: Großer Saal

  Allianzgebetswoche

  TimC-Gottesdienst: No Excuses! Ausreden statt Rausreden
Predigt: Andreas Messner, Moderation: Liesl Menges/Samuel Danner, Lobpreisleitung: Jonathan Hoffmann Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Gottesdienst: Einfach vertrauen
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Einfach vertrauen
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream

  Gebetstreff Allianzgebet
Ort: Großer Saal

  Brot und Raum
Ort: Gemeindezentrum 3. OG

  Gottesdienst: Berufung zum Propheten
Predigt: Hartmut Schmid, Klavier: Barbara Bahret, Gesang: Tanja Wirths Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Jesaja

  Gottesdienst: Berufung zum Propheten
Predigt: Hartmut Schmid, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Jesaja

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gebetstreff
Ort: Großer Saal

  Bibeltage mit Hartmut Schmid: Steht es so schlimm um die Menschen?
Predigt: Hartmut Schmid Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Jesaja

  Bibeltage mit Hartmut Schmid: Die Weihnachtsbotschaft im Alten Testament
Predigt: Hartmut Schmid Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Jesaja

  Bibeltage mit Hartmut Schmid: Mission ist angesagt
Predigt: Hartmut Schmid Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Jesaja

  Bibeltage mit Hartmut Schmid: Wie ist Vergebung möglich?
Predigt: Hartmut Schmid Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Jesaja

  Gottesdienst: Hören auf Gott
Predigt: Simeon Tank, Moderation: Peter Engenhart, Klavier: Konstantin Schühle Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Gottesdienst: Hören auf Gott
Predigt: Simeon Tank, Moderation: Jonathan Fitz/Sarah Boroncelli, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gebetstreff
Ort: Großer Saal

  Brot und Raum
Ort: Gemeindezentrum 3. OG

  Gottesdienst: Ein klarer Auftrag
Predigt: Johannes Luithle, Klavier: Susann Sghaier, Gesang: Tanja Wirths/Adina Greiner Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Ein klarer Auftrag
Predigt: Johannes Luithle, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Vorstellung Pfr. Johannes Luithle
Ort: Großer Saal

  Gebetstreff
Ort: Großer Saal

  Friedensgebet
Ort: Großer Saal

  TimC-Gottesdienst Special: Voices! - Konzert mit Simon Schlittenhardt
Predigt: Simon Schlittenhardt, Moderation: Tim-Aron Kleber/Florin Postelt, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Gottesdienst: Das Miteinander der Generationen (Gottesdienst wird mit dem aktuellen Konfi-Jahrgang gestaltet)
Predigt: Simeon Tank, Klavier: Konstantin Schühle Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Gottesdienst: Das Miteinander der Generationen (Gottesdienst wird mit dem aktuellen Konfi-Jahrgang gestaltet)
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Mosaik-Veranstaltung: Begegnung für die ganze Gemeinde mit verschiedenen Angeboten
Ort: Gemeindezentrum der Ev. Brüdergemeinde, Saalplatz 2, Korntal

  Gebetstreff

  Vortrag für Frauen: Die Macht der Gedanken
Referat: Britta Kettling, Remshalden Ort: Gemeindezentrum der Ev. Brüdergemeinde, Saalplatz 2, Korntal

  Brot und Raum
Ort: Gemeindezentrum 3. OG

  Frauenfrühstück: Die Macht der Gedanken
Referat: Britta Kettling, Remshalden Ort: Festsaal des Landschlosses in Korntal

  Gottesdienst mit Abendmahl: Das Miteinander verschiedener Gesellschaftsschichten
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Gottesdienst: Das Miteinander verschiedener Gesellschaftsschichten
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Klassikkonzert

  Gebetstreff

  Bibelschulwoche O-Jahr X TimC: Das Leben Jesu - anhand des Lukasevangeliums
Ort: Gemeindezentrum, Grosses Forum

  Bibelschulwoche O-Jahr X TimC: Das Leben Jesu - anhand des Lukasevangeliums
Ort: Gemeindezentrum, Grosses Forum

  Bibelschulwoche O-Jahr X TimC: Das Leben Jesu - anhand des Lukasevangeliums
Ort: Gemeindezentrum, Grosses Forum

  Bibelschulwoche O-Jahr X TimC: Das Leben Jesu - anhand des Lukasevangeliums
Ort: Gemeindezentrum, Grosses Forum

  Bibelschulwoche O-Jahr X TimC: Das Leben Jesu - anhand des Lukasevangeliums
Ort: Gemeindezentrum, Grosses Forum

  Gottesdienst: Wie streiten wir eigentlich?
Predigt: Joachim Pomrehn Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Wahl zum Geistlichen Vorsteher

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst mit Abendmahl: Wie streiten wir eigentlich?
Predigt: Joachim Pomrehn, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Mosaik-Veranstaltung: Begegnung für die ganze Gemeinde mit verschiedenen Angeboten
Ort: Gemeindezentrum der Ev. Brüdergemeinde, Saalplatz 2, Korntal

  Brüdergemeindeversammlung
Ort: Großer Saal

  Weltgebetstag

  Brot und Raum
Ort: Gemeindezentrum 3. OG

  Gottesdienst: Glaube&Wunder
Predigt: Andreas Messner Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Gottesdienst: Glaube&Wunder
Predigt: Andreas Messner, Lobpreisleitung: OJA Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gebetstreff

  TimC-Gottesdienst
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Tobias Vogel Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Gottesdienst: Das Miteinander verschiedener Nationalitäten
Predigt: Peter Westphal Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Das Miteinander verschiedener Nationalitäten
Predigt: Peter Westphal, Lobpreisleitung: Christoph Kümmling Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Mosaik-Veranstaltung: Begegnung für die ganze Gemeinde mit verschiedenen Angeboten
Ort: Gemeindezentrum der Ev. Brüdergemeinde, Saalplatz 2, Korntal

  Gebetstreff

  Treff am Türmle

  CiPuG Vortrag
Referat: Johannes Gerloff Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Brot und Raum
Ort: Gemeindezentrum 3. OG

  Gottesdienst mit Abendmahl: Jesus nachfolgen in Zeiten der Verfolgung
Predigt: Reinhold Frasch Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Gottesdienst: Jesus nachfolgen in Zeiten der Verfolgung
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Zurück zu den Wurzeln: Lernen von den ersten Christen

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gebetstreff

  Jugendevangelisation truestory: Jesus - eine true Story?
Ort: Gemeindezentrum, Grosses Forum, Saalplatz 2

  Jugendevangelisation truestory: Jesus - eine true Story?
Ort: Gemeindezentrum, Grosses Forum, Saalplatz 2

  Jugendevangelisation truestory: Jesus - eine true Story?
Ort: Gemeindezentrum, Grosses Forum, Saalplatz 2

  Jugendevangelisation truestory: Jesus - eine true Story?
Ort: Gemeindezentrum, Grosses Forum, Saalplatz 2

  Jugendevangelisation truestory: Jesus - eine true Story?
Ort: Gemeindezentrum, Grosses Forum, Saalplatz 2

  Gottesdienst
Ort: Gemeindezentrum

  Tauf- und Konfirmationsgottesdienst
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Kinderkirche

  Gebetstreff

  TimC-Gottesdienst
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann Ort: Gemeindezentrum

  TimC-Gottesdienst: Open Air-Sommer-TimC-Gottesdienst
Predigt: Jojo Keisers (Wilhelmsdorf), Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann Ort: Open Air

  Brot und Raum
Ort: Gemeindezentrum Clubraum Senioren