Termine

zur Startseite

bitte wählen Sie

< Dezember 2022 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

2022

  Gottesdienst: Garantien Gottes für das Jahr 2022
Predigt: Lic. Pastor i.R. Manfred Bluthardt, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst am Erscheinungsfest: Unser Glaube ist geprägt von Gwissheit (Joh 1,15-18)
Predigt: Dr. Fritz Deininger, Orgel: Leonard Hölldampf Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Glauben heißt sich zu verändern
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Barbara Bahret, Gesang: Hans Bredendiek Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Glauben heißt sich zu verändern
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Jonas Winkler Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Lobpreisabend
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  Allianz Gebetsspaziergang
Ort: Treffpunkt am Saalplatz

  Allianz Gebetsabend: Gebets für unsere Diakonie
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Allianz Gebetsabend: Gebet für die AWM
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Allianz Gebetsspaziergang
Ort: Treffpunkt am Saalplatz

  Alpha: Wie führt uns Gott?
Ort: Gemeindezentrum Typ: Religiöse Veranstaltung (Maskenpflicht)

  TimC-Gottesdienst: do it like noah
Predigt: Joshua Viehweg/Tamara Haselmayer, Moderation: Tim-Aron Kleber/Hannah Liesenfeld, Lobpreisleitung: Simon Neukam/Nelio Hawa Ort: Gemeindezentrum / Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Gnade für die Welt
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Freude bricht durch mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Gnade für die Welt
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Christoph Kümmling Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Freude bricht durch mit Anmeldung

  Alpha: Was tut der Heilige Geist?
Ort: Gemeindezentrum Typ: Religiöse Veranstaltung (Maskenpflicht)

  Orgelkonzert
Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  Gottesdienst: Freude als Lebensstil
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Jochen Hägele Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Freude bricht durch mit Anmeldung

  Gottesdienst: Freude als Lebensstil
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Freude bricht durch mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Lobpreisabend
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Jonas Winkler Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  Alpha: Wie kann ich glauben?
Ort: Gemeindezentrum Typ: Religiöse Veranstaltung (Maskenpflicht)

  Gottesdienst: Freude, muss ich sie immer spüren?
Predigt: Sascha Wössner, Moderation: Simeon Tank, Klavier: Jochen Hägele Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Freude bricht durch mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Freude, muss ich sie immer spüren?
Predigt: Sascha Wössner, Moderation: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Christoph Kümmling Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Freude bricht durch mit Anmeldung

  Gottesdienst: Das große Fest der Freude - Abendmahl
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Freude bricht durch mit Anmeldung

  Gottesdienst: Das große Fest der Freude - Abendmahl (mit Abendmahlfeier)
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Freude bricht durch mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Lobpreis- und Gebetsabend
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: O-Jahr

  Gottesdienst: Finderfreude (Gestaltet mit dem Konfirmationsjahrgang 2021-2022)
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Leonard Hölldampf Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Freude bricht durch mit Anmeldung

  Gottesdienst: Finderfreude (Gestaltet mit dem Konfirmationsjahrgang 2021-2022)
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Freude bricht durch mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Vortrag für Frauen: Wie kann ich mutig und aus tiefstem Herzen leben?
Referat: Anna Maria Bamberger, Klavier: Rebecca Fitz Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  TimC-Gottesdienst: Rewind Pt.1
Predigt: Simeon Tank, Moderation: Liesl Menges, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Freude in der Mission - Eine biblische Spurensuche
Predigt: Joachim Pomrehn, Klavier: Tobias Menges Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Freude bricht durch mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Freude in der Mission - Eine biblische Spurensuche
Predigt: Joachim Pomrehn, Lobpreisleitung: Jonas Winkler Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Freude bricht durch mit Anmeldung

  Lobpreis- und Gebetsabend
Lobpreisleitung: Deborah Tank Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  Bibelseminar: Die Offenbarung - Ein Schlüssel zur Weltgeschichte?
Referat: Dr. Matthias Deuschle Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Die Offenbarung - der Zukunft ermutigt entgegensehen mit Anmeldung

  Gottesdienst: Jesus - der Unvergleichliche
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Tanja Wirths Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Die Offenbarung - der Zukunft ermutigt entgegensehen mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Jesus - der Unvergleichliche
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Tanja Wirths Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Die Offenbarung - der Zukunft ermutigt entgegensehen mit Anmeldung

  Bibelseminar: Gemeinden auf dem Prüfstand - die sieben Sendschreiben
Referat: Dekan i.R. Dr. Heinz-Werner Neudorfer, Klavier: Jochen Hägele Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Die Offenbarung - der Zukunft ermutigt entgegensehen mit Anmeldung

  Weltgebetstag der Frauen: England
Moderation: Barbara Keller, Lobpreisleitung: Tanja Wirths Ort: Großer Saal Themenreihe: Zukunftsplan Hoffnung mit Anmeldung

  Gottesdienst: Wie sieht's im Himmel aus?
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Salome Baisch, Gesang: Susann Sghaier/Tanja Wirths Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Die Offenbarung - der Zukunft ermutigt entgegensehen mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Wie sieht's im Himmel aus?
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Die Offenbarung - der Zukunft ermutigt entgegensehen mit Anmeldung

  Lobpreis- und Gebetsabend
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Christoph Kümmling Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  Bibelseminar: Weltuntergangsstimmung? Gottes Gerichte: 7 Schalen, 7 Posaunen, 7 Siegel
Referat: Jochen Hägele Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Die Offenbarung - der Zukunft ermutigt entgegensehen mit Anmeldung

  CiPuG: Zwischen Fakten und Fake News - Was können wir glauben?
Referat: Christoph Irion Ort: Gemeindezentrum / Livestream Typ: 3 G Veranstaltung mit Anmeldung

  TimC-Gottesdienst: Rewind Pt.2
Predigt: Simeon Tank, Moderation: Liesl Menges/Nelio Hawa, Lobpreisleitung: Jonas Winkler/Johanna Hoffmann Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Gottesdienst: Die Auserwählten Gottes
Predigt: Jochen Hägele, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Die Offenbarung - der Zukunft ermutigt entgegensehen mit Anmeldung

  Gottesdienst: Die Auserwählten Gottes
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Die Offenbarung - der Zukunft ermutigt entgegensehen mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Bibelseminar: Rätselhafte Gestalten? Zwei Tiere und der Antichrist
Referat: Dr. Matthias Deuschle Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Die Offenbarung - der Zukunft ermutigt entgegensehen mit Anmeldung

  Gottesdienst: Gott macht alles neu
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Susann Sghaier Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Die Offenbarung - der Zukunft ermutigt entgegensehen mit Anmeldung

  Gottesdienst: Gott macht alles neu
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Die Offenbarung - der Zukunft ermutigt entgegensehen mit Anmeldung

  Kinderkirche
Lobpreisleitung: Reinhold Frasch Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Lobpreis- und Gebetsabend
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: O-Jahr Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  Gottesdienst: Sind Sie noch ganz bei Trost?
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Tanja Wirths Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Sind Sie noch ganz bei Trost?
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: NWK Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Taufgottesdienst für Konfirmanden: Wirklich frei - Wovon?
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Jonas Winkler Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Wirklich frei

  Gottesdienst
Predigt: Reinhold Frasch, Musik: Holzbläsertrio Ort: Gemeindezentrum / Livestream Übersetzung: Russisch (Seminarraum 2. OG) mit Anmeldung

  Gottesdienst Konfirmation: Wirklich frei - Wozu?
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Übertragung ins GZ / Livestream Themenreihe: Wirklich frei mit Anmeldung

  Lobpreis- und Gebetsabend
Lobpreisleitung: Jonas Winkler Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  CiPuG: Wie die Mission die Welt verändert
Referat: Dr. Klaus Wetzel Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Enttäuscht! – Einzug in so einem Aufzug?
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Salome Baisch, Gesang: Katalin Wallner Ort: Gemeindezentrum

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Enttäuscht! – Einzug in so einem Aufzug?
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle Ort: Großer Saal / Livestream Übersetzung: Russisch mit Anmeldung

  Passionsandacht: Enttäuscht! Das Gebet, das nicht erhört wird
Predigt: Johannes Epple, Klavier: Jochen Hägele Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: ENT-TÄUSCHT

  Passionsandacht: Enttäuscht! Kampflos ergeben
Predigt: Axel Schäfer, Orgel: Barbara Bahret Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: ENT-TÄUSCHT

  Passionsandacht: Enttäuscht! Der entehrte König
Predigt: Dieter Weißer, Klavier: Markus Fritschen Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: ENT-TÄUSCHT

  Gottesdienst mit Abendmahl: Enttäuscht! Der Oberste ganz unten
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Bahret, Gesang: Hans Bredendiek Ort: Großer Saal / Livestream

  Karfreitaggottesdienst: Enttäuscht! Vom Kreuz nicht losgekommen
Predigt: Reinhold Frasch, Musik: Tanja Wirths Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Auferstehungsfeier - Neuer Friedhof
Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Neuer Friedhof

  Ostergottesdienst: Getäuscht! Tod, wir spielen nicht mehr mit!
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Übersetzung: Russisch

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Ostergottesdienst an Ostermontag: Getäuscht! Aus Einsam wird Gemeinsam
Predigt: Jochen Hägele, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Saalplatz (Open Air)

  Gottesdienst - Licht im Osten: Voller Vertrauen voran
Predigt: Heinz Spindler - LiO, Klavier: Susann Sghaier, Gesang: Susann Sghaier/Hartmut Schühle Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst - Licht im Osten: Voller Vertrauen voran
Predigt: Heinz Spindler - LiO, Lobpreisleitung: Christoph Kümmling Ort: Großer Saal / Livestream Übersetzung: Russisch

  Tag der offenen Orgel
Moderation: Leonard Hölldampf, Orgel: Leonard Hölldampf/Barbara Bahret/Daniel Hägele/Manfred Heitz/Susanne Pöhler

  Gottesdienst: Israel-Sonntag
Predigt: Holger Totzeck, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Gottesdienst: Israel-Sonntag
Predigt: Holger Totzeck, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Übersetzung: Russisch

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Brüdergemeindeversammlung
Ort: Großer Saal / Livestream

  TimC-Gottesdienst: Stürmische Zeiten
Predigt: Sascha Wössner, Moderation: Tim-Aron Kleber/Samuel Wallner, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Gottesdienst: Himmelsdesign
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Salome Baisch, Gesang: Tanja Wirths Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Gottesdienst: Familiengottesdienst zum Muttertag
Predigt: Alexandra Waldmann, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Übersetzung: Russisch

  Feuerabend für Männer
Moderation: Christoph Link

  Ökumenisches Friedensgebet
Ort: Katholische Kirche St. Johannes

  CiPuG: Die Krisen unserer Zeit – verstehen, durchstehen, überstehen?! Wer gibt uns Antworten?
Referat: Jochen Hägele Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Gottesdienst: Zur Wahrheit berufen
Predigt: Reinhold Frasch, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Wissen, was zählt

  Gottesdienst: Zur Wahrheit berufen
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Übersetzung: Russisch Themenreihe: Wissen, was zählt

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Treff am Türmle: das O-Jahr stellt sich vor
Moderation: Andy Messner Ort: Gemeindezentrum

  Ökumenisches Friedensgebet
Ort: Ev. Brüdergemeinde Saalplatz

  Gottesdienst: Mit Freiheit beschenkt, um in Freiheit zu leben
Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: O-Jahr Ort: Großer Saal / Livestream Übersetzung: Russisch Themenreihe: Wissen, was zählt

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Mit Freiheit beschenkt, um in Freiheit zu leben
Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: O-Jahr Ort: Großer Saal / Livestream Übersetzung: Russisch Themenreihe: Wissen, was zählt

  Taufgottesdienst
Ort: Gemeindezentrum

  Himmelfahrt Gottesdienst: Der Himmel ist nicht leer
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret, Gesang: Hans Bredendiek Ort: Großer Saal / Livestream

  Ökumenisches Friedensgebet
Ort: Katholische Kirche St. Johannes

  Gottesdienst: Von Gesetzlichkeit befreit
Predigt: Christoph Kümmling, Klavier: Salome Baisch, Gesang: Susann Sghaier/Tanja Wirths/Salome Baisch Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Wissen, was zählt

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Von Gesetzlichkeit befreit
Predigt: Christoph Kümmling, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Wissen, was zählt

  Die Ev. Brüdergemeinde kennenlernen: Die Geschichte der Brüdergemeinde
Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Die Ev. Brüdergemeinde kennenlernen - Info-Veranstaltung nach dem 10.30 Uhr Gottesdienst. Ca. 11:50 - 12:15 Uhr

  Ökumenisches Friedensgebet
Ort: Ev. Christuskirche

  Gottesdienst: Pfingsten - Kick Off der Kirche
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Barbara Bahret Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Gottesdienst: Pfingsten - Kick Off der Kirche
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst auf dem Grünen Heiner
Predigt: Jochen Hägele, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Grüner Heiner

  Ökumenisches Friedensgebet
Ort: Ev. Brüdergemeinde Saalplatz

  Gottesdienst: Zum Kindsein bestimmt
Predigt: Tobias Menges, Orgel: Johannes Decker, Klavier: Reinhild Röhrig, Gesang: Katalin Wallner Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Wissen, was zählt

  Gottesdienst: Zum Kindsein bestimmt
Predigt: Tobias Menges, Klavier: Reinhild Röhrig, Gitarre: Katharina Frasch, Gesang: Erich Kaupp Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Wissen, was zählt

  Ökumenisches Friedensgebet
Ort: Ev. Christuskirche

  Trauung Benjamin und Christine Link, geb. Bitter-Schwalenstöcker
Predigt: Jochen Hägele

  Gottesdienst: Vom Geist bewegt
Predigt: Klaus-Dieter Mauer, Klavier: Susann Sghaier, Gesang: Tanja Wirths/Susann Sghaier Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Wissen, was zählt

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Vom Geist bewegt
Predigt: Klaus-Dieter Mauer, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Wissen, was zählt

  Erntebittgottesdienst
Predigt: Reinhold Frasch, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Hof Traub, am Lotterberg

  LOUNGE extra: Das O-Jahr berichtet von ihrem Einsatz in Armenien
Ort: Gemeindezentrum

  Ökumenisches Friedensgebet
Ort: Katholische Kirche St. Johannes

  Ojahr Abschlussfeier
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Durch Gemeinschaft bewegt
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Barbara Bahret Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Wissen, was zählt

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Durch Gemeinschaft bewegt
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Wissen, was zählt

  Brüdergemeindeversammlung
Ort: Großer Saal / Livestream

  Ökumenisches Friedensgebet
Ort: Ev. Brüdergemeinde Saalplatz

  Gottesdienst Diakonie Jahresfest: Hoffnung-Vertrauen- Respekt
Predigt: Reinhold Frasch, Musik: Chor der BG Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Jugendgottesdienst Diakonie Jahresfest: Vertrauen- Respekt-Hoffnung
Predigt: Michel Pankratz, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann Ort: Hoffmannhausgelände / JKS-Arena

  Gottesdienst Diakonie Jahresfest: Hoffnung-Vertauen- Respekt
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Ökumenisches Friedensgebet
Ort: Ev. Christuskirche

  CiPuG: Weltweite Partnerschaft in Gottes Mission
Referat: Pfr. Dr. Christian Goßweiler Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Open Air TimC-Gottesdienst: RUN - no turning back
Predigt: Nik Ebert, Moderation: Samuel Danner/Tim-Aron Kleber, Lobpreisleitung: Jonas Winkler/Johanna Hoffmann Ort: Greutterwaldhütte

  Ökumenischer Gottesdienst auf den Saalplatz
Predigt: Regina Wiendahl, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Saalplatz

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Ökumenisches Friedensgebet
Ort: Katholische Kirche St. Johannes

  Gottesdienst: Aufbruch ins Ungewisse
Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Barbara Bahret Ort: Großer Saal / Livestream

  Open Air Gottesdienst CVJM Fahrrad-Sponsi: Bewegter Glaube (Rad-Sponsi zugunsten Licht im Osten)
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Open Air auf dem Saalplatz / Livestream

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Livestream zur CVJM-Rad-Sponsi (zugunsten Licht im Osten)
Ort: Open Air auf dem Saalplatz / Livestream

  Die Ev. Brüdergemeinde kennenlernen: Das Bekenntnis und wichtige Lehrsätze
Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Die Ev. Brüdergemeinde kennenlernen - Info-Veranstaltung nach dem 10.00 Uhr Gottesdienst

  Treff am Türmle

  Ökumenisches Friedensgebet
Ort: Ev. Brüdergemeinde Saalplatz

  Gottesdienst: Verabschiedung Familie Hägele
Predigt: Jochen Hägele, Musik: Chor der BG Ort: Großer Saal / Livestream

  Gottesdienst: Verabschiedung Familie Hägele
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Daniel Hägele Ort: Großer Saal / Livestream

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Ökumenisches Friedensgebet
Ort: Ev. Christuskirche

  Triokonzert
Orgel: Leonard Hölldampf, Gesang: Leo Heidingsfelder (Bass)

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Gott dienen in der Fremde
Predigt: Walter Gschwandtner, Lobpreisleitung: Tanja Wirths Ort: Großer Saal / Livestream

  Gebetstreff
Ort: Großer Saal

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Anbetung
Predigt: Christoph Kümmling, Lobpreisleitung: Jonas Winkler Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Gebetstreff
Ort: Großer Saal

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Buße
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Susann Sghaier Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Gebetstreff
Ort: Großer Saal

  Gottesdienst: Was bedeutet eigentlich Gottesdienst?
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Christoph Kümmling Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Gebetstreff
Ort: Großer Saal

  Gottesdienst: Heiligung
Predigt: Matthias Lübke, Posaunenchor: Eugen Mayer Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Gebetstreff
Ort: Großer Saal

  Gottesdienst: Heilsgewissheit
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: David Happes Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Gebetstreff
Ort: Großer Saal

  Gottesdienst: Gnade
Predigt: Dr. Yassir Eric, Orgel: C. Hahn, Gesang: Tanja Wirths/Katalin Wallner Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Familiengottesdienst auf dem Schulbauernhof mit Mittagessen: Gnade
Predigt: Dr. Yassir Eric, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Schulbauernhof (Open Air, Am Lotterberg 36, 70825 Korntal) Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Gebetstreff
Ort: Großer Saal

  Brot und Raum
Ort: Gemeindezentrum Clubraum Senioren

  Gottesdienst: Versöhnung
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Barbara Bahret, Gesang: Tanja Wirths/Christiane Widmann-Wohnsiedler Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Versöhnung
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Gebetstreff
Ort: Großer Saal

  CiPuG: Christ-Sein in Gesellschaftskrisen
Referat: Dr. Clemens Hägele Ort: Großer Saal / Livestream

  Gottesdienst: Jüngerschaft
Predigt: Simeon Tank, Klavier: Jonas Winkler Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  TimC-Gottesdienst: Jüngerschaft (Gestaltet von der Jugendarbeit TimC)
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Jonas Winkler Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Die Ev. Brüdergemeinde kennenlernen: Die Mitarbeit in der Brüdergemeinde
Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Die Ev. Brüdergemeinde kennenlernen - Info-Veranstaltung nach dem 10.30 Uhr Gottesdienst

  Brasilianischer Gottesdienst
Predigt: Claudio Ratlef/Lenice Modesto Cruz, Moderation: Larissa Sawasaki/Cynthia Lopes, Lobpreisleitung: Mino Lopes

  Gebetstreff

  MA-Schulung Upgrade: Schulungsabend für alle Kinder- und Jugendmitarbeiter
Referat: Winfried Funk/Felix Katz/Sinja Böcking/Lenice Modesto Cruz/Sarah Boroncelli/Simeon Tank/Reinhold Frasch/Johanna Hoffmann/Daniel Hoffmann/Jonathan Fitz Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Brot und Raum
Ort: Gemeindezentrum Clubraum Senioren

  Gottesdienst: Dankbarkeit
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Barbara Bahret, Gesang: Hans Bredendiek Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Familiengottesdienst: Dankbarkeit
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Gebetstreff

  Gottesdienst (Diakonie-Sonntag): Diakonie
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Barbara Bahret, Gesang: Chor der BG Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst (Diakonie-Sonntag): Diakonie
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Gebetstreff

  CiPuG Vortrag: Situation der Christen im Nahen Osten: Zwischen Vertreibung und Hoffnung
Referat: Dr. Yassir Eric Ort: Großer Saal

  Brot und Raum
Ort: Gemeindezentrum Clubraum Senioren

  Trauung Melanie und Elias Wall
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle Ort: Großer Saal / Livestream

  Gottesdienst: Sünde
Predigt: Sascha Wössner, Klavier: Manfred Heitz Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Gottesdienst: Sünde
Predigt: Sascha Wössner, Lobpreisleitung: Christoph Kümmling Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gebetstreff

  24 Stundengebet für Mission
Ort: Gemeindezentrum Raum der Stille

  TimC-Gottesdienst: Mission: Nix verkomma' lassa!
Predigt: Clarion Samuels, Moderation: Tim-Aron Kleber/Samuel Danner, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Gottesdienst: Mission
Predigt: Clarion Samuels, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Gottesdienst: Mission
Predigt: Clarion Samuels, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Glaubensbegriffe neu entdecken - Was bedeutet eigentlich...?

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  24 Stundengebet für Mission
Ort: Gemeindezentrum Raum der Stille

  Gebetstreff

  Brot und Raum
Ort: Gemeindezentrum Clubraum Senioren

  Gottesdienst: Neues Leben
Predigt: Simeon Tank, Klavier: Susanne Pöhler, Gesang: Stefanie Strohhäcker/Tanja Wirths Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Neues Leben
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Christoph Kümmling Ort: Großer Saal / Livestream

  Gebetstreff

  Gottesdienst: 200 Jahre Diakonie Korntal
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Barbara Bahret, Gesang: Tanja Wirths Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Gottesdienst: 200 Jahre Diakonie Korntal
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Christoph Lutz Ort: Großer Saal / Livestream

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gebetstreff

  CiPuG: Mit der Vergangenheit umgehen: Konflikte bearbeiten und Zukunft gestalten
Referat: Dr. Marcus Weiand Ort: Großer Saal / Livestream

  Brot und Raum
Ort: Gemeindezentrum Clubraum Senioren

  TimC-Gottesdienst: Wo ist Gott?
Predigt: Sara Baisch, Moderation: Florin Postelt/Joshua Viehweg, Lobpreisleitung: Jonathan Hoffmann Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Gottesdienst: Die Schrift an der Wand
Predigt: Johannes Epple, Klavier: Manfred Heitz Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Gottesdienst: Die Schrift an der Wand
Predigt: Johannes Epple, Lobpreisleitung: Christoph Kümmling Ort: Großer Saal / Livestream

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gebetstreff

  Buß- und Bettag Gottesdienst mit Abendmahl: Was tun wenn Gott mich kritisiert
Predigt: Joachim Pomrehn, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Großer Saal / Livestream

  Geistliche Abendmusik
Musik: Chor der BG Ort: Großer Saal

  Gottesdienst: Seine Gnade ist jeden Morgen neu
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Seine Gnade ist jeden Morgen neu
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream

  Gebetstreff

  BGV Mitgliederaufnahme

  Brot und Raum
Ort: Gemeindezentrum Clubraum Senioren

  Gottesdienst: Einfach stille sein
Predigt: Andreas Messner, Klavier: OJA Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Einfach Weihnachten

  Gottesdienst: Einfach stille sein
Predigt: Andreas Messner, Lobpreisleitung: OJA Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Einfach Weihnachten

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gebetstreff

  International Cafe
Klavier: Yue Jiang, Gesang: Nina Lopes

  Gottesdienst: Einfach Warten
Predigt: Simeon Tank, Orgel: Barbara Bahret Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Einfach Weihnachten

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst: Einfach Warten
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Einfach Weihnachten

  Gebetstreff

  Brot und Raum
Ort: Gemeindezentrum Clubraum Senioren

  Gottesdienst: Einfach Vorbereitet
Predigt: Andreas Wieland, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Einfach Weihnachten

  Gottesdienst: Einfach Weihnachtsmusical
Predigt: Reinhold Frasch, Musik: Kinderchor und Band Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Einfach Weihnachten

  Gebetstreff

  Adventskonzert mit Anni Barth und Timo Böcking
Klavier: Timo Böcking, Gesang: Anni Barth Ort: Großer Saal

  Gottesdienst 4. Advent: Einfach Staunen
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Barbara Bahret Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Einfach Weihnachten

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum

  Gottesdienst 4. Advent: Einfach Staunen
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Einfach Weihnachten

  Quempas (Adventskonzert)
Musik: Kirchenchor/Kinderchor/Instrumentalensemble/Posaunenchor Ort: Großer Saal

  Gebetstreff
Ort: Großer Saal

  Brot und Raum
Ort: Gemeindezentrum Clubraum Senioren

  Heilig Abend Familiengottesdienst im Stall
Predigt: Reinhold Frasch Ort: Schulbauernhof, Am Lotterberg 36 Themenreihe: Einfach Weihnachten

  Heilig Abend Gottesdienst: Einfach Auspacken
Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Barbara Bahret Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Einfach Weihnachten

  TimC-Weihnachts-Gottesdienst: Einfach Auspacken
Predigt: Sarah Boroncelli, Moderation: Tim-Aron Kleber, Lobpreisleitung: Jonathan Hoffmann/Johanna Hoffmann Ort: Großer Saal / Livestream

  Weihnachtsgottesdienst: Einfach Ankommen
Predigt: Gottfried Holland, Orgel: Barbara Bahret, Klavier: Susann Sghaier, Gesang: Susann Sghaier/Tanja Wirths Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Einfach Weihnachten

  Weihnachtsgottesdienst: Einfach Königlich
Predigt: Werner Schmückle, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Einfach Weihnachten

  Silvestergottesdienst mit Abendmahl: Einfach Loslassen
Predigt: Reinhold Frasch Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Einfach Weihnachten