Termine

2020

  Gottesdienst (Jochen Hägele): Glaube oder Unglaubte - wer ist stärker? (Jahreslosung 2020: Markus 9,24); mit Orgel (Großer Saal)

  Gottesdienst:
[Predigt: Andy Messner, Orgel: Barbara Bahret]

  Gottesdienst (Kirchenrat i.R. Albrecht Hauser), mit Klavier (Großer Saal)

  Gottesdienst (Pfr. i.R. Frieder Bahret), mit Orgel (Großer Saal)

  Gottesdienst (Pfr. Johannes Lange), mit Orgel (Großer Saal)

  Gottesdienst (Pfr. Johannes Lange), mit Band (Großer Saal)

  Gottesdienst (Jochen Hägele) (Großer Saal)

  Gottesdienst (Jochen Hägele) (Großer Saal)

  Vortrag: Der Wert des Evangeliums in einer pluralistischen Gesellschaft (Maher Samuel, Psychologe und Apologet, und Yassir Eric) (GZ - Großes Forum)

  Gottesdienst (Reinhold Frasch), mit Orgel, mit integriertem Abendmahl (Großer Saal)

  Gottesdienst (Reinhold Frasch), mit Band, mit integriertem Abendmahl (Großer Saal)

  Forum Pietismus der Christusbewegung (Lebendige Gemeinde: Kirche erneuert)

  Gottesdienst (Dr. Peter Westphal, AWM), mit Klavier (Großer Saal)

  Gottesdienst (Dr. Peter Westphal, AWM), mit Band (Großer Saal)

  „TRAUUNG FÜR ALLE“ in der Evangelischen Landeskirche in Württemberg? (Dr. Clemens Hägele) (GZ - Großes Forum)

  Gottesdienst (Benjamin Bär), mit Orgel (Großer Saal)

  Gottesdienst (Benjamin Bär), mit Band (Großer Saal)

  Vortrag & Imbiss für Frauen: „Was uns zum Blühen bringt – die Bedeutung der Wertschätzung als Haltung“ (Dr. Beate Weingardt, Tübingen) (GZ)

  Frauenfrühstück: „Was uns zum Blühen bringt – die Bedeutung der Wertschätzung als Haltung“ (Dr. Beate Weingardt, Tübingen) (Landschloss Korntal)

  Gottesdienst (Reinhold Frasch), mit O-Jahr Musikteam (Großer Saal)

  Gottesdienst (Reinhold Frasch), mit Band (Großer Saal)

  Mittwoch-Treff: Weltgebetstag 2020 - Land Simbabwe: "Steh auf und geh!" (Frau Rembold, Esslingen) (Altenzentrum - Cafeteria)

  Gottesdienst (Reinhold Frasch), mit Orgel (Großer Saal)

  Gottesdienst (Reinhold Frasch), mit Band (Großer Saal)

  Brüdergemeindeversammlung (Großer Saal)

  Gottesdienst (Jochen Hägele), mit Orgel (Großer Saal)

  Gottesdienst (Jochen Hägele), mit Band (Großer Saal)

  Weltgebetstag der Frauen - Simbabwe (Katholische Kirche, Lembergstr. 8)

  Gottesdienst (Jochen Hägele und Konfirmanden), mit Orgel (Großer Saal)

  Gottesdienst (Jochen Hägele und Konfirmanden), mit Band (Großer Saal)

  Gottesdienst (Simeon Tank), mit Band (Kein Gottesdienst im Großen Saal. Stattdessen Livestream: {{link::https:)

  Gottesdienst (Reinhold Frasch), mit Band (Livestream)

  Gottesdienst (Jochen Hägele) (Livestream)

  Gottesdienst (Livestream)

  Gottesdienst (Livestream)

  Gottesdienst (Livestream)

  Gottesdienst (Livestream)

  Gottesdienst: Erwählt! (5. Mo 7,6-8; Röm 11,28), mit Tobias Krämer, Theologischer Referent (Livestream)

  Gottesdienst: „Ich bin das Brot“ (Johannes 6), Reinhold Frasch (Livestream)

  Gottesdienst: „Ich bin das Licht“ (Johannes 8), Jochen Hägele (Livestream)

  Gottesdienst (Livestream [Messner)

  Gottesdienst (Livestream: Ich bin die Auferstehung und das Leben Joh 11)

  Gottesdienst
(Livestream: Ich bin der gute Hirte Joh 10)

  Gemeinsam vor Pfingsten (Livestream extern)

  Gottesdienst
(Livestream Ich bin der Weg! Joh 14)

  Gotttesdienst auf dem Grünen Heiner - Bitte Auflagen beachten
(Grüner Heiner)

  Gottesdienst
(Livestream: Ich bin ein König)

  Vortrag: Was habe ich vom Bibellesen?
(Gemeindezentrum / Livestream)

  Gottesdienst Saalplatz

  Gottesdienst (Saalplatz oder GZ)

  Predigtnachgespräch (GZ)

  Gottesdienst (Saalplatz oder GZ / mit begrenzter Teilnehmerzahl und Beachtung der Hygienevorschriften)

  Gottesdienst Vorbereitung:

  Vertiefungsrunde zum Thema: „Wie wirkst du, Heiliger Geist?“ Impulsreferat und Bibelgesprächsrunde (Simeon Tank) (GZ)

  Gottesdienst (Saalplatz oder GZ)

  GOTTESDIENST:L Glaube mit Hand und Fuß:
[Predigt: Jochen Hägele]

  Diakoniegottesdienst: Glaube mit Hand und Fuß
(Livestream)

  GOTTESDIENST:L Glaube mit Hand und Fuß:
[Predigt: Jochen Hägele]

  Beten für die Ernte
(auf dem Landwirtshof von Familie Traub, Am Lotterberg 34, 70825 Korntal-Münchingen)

  Frauen und Männer leiten gemeinsam Gemeinde
(Gemeindezentrum)

  Christ in Politik und Gesellschaft: „Bestelle dein Haus“ – Vom Erben und Vererben (mit Notar Bernd Benz) (GZ)

  Gottesdienst (Saalplatz oder GZ)

  GOTTESDIENST:
[Predigt: Reinhold Frasch]

  Gottesdienst: Vier Kennzeichen eines reifen Glaubens
(Livestream)

  GOTTESDIENST:
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle/Christiane Barth]

  Beerdigung Frau Göppert:
[Predigt: Reinhold Frasch]

  Gottesdienst (Saalplatz oder GZ)

  GOTTESDIENST:
[Predigt: Jochen Hägele]

  GOTTESDIENST:
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz]

  Familiengottesdienst: Ich glaube - hilf meinem Unglauben
(kleiner Saalplatz)

  Familien Gottesdienst:
[Predigt: Reinhold Frasch]

  Gottesdienst (Saalplatz oder GZ)

  GOTTESDIENST:
[Predigt: Andy Messner]

  Gottesdienst: "Reifer Glaube lebt zukunftsorientiert"
(livestream)

  GOTTESDIENST:
[Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: Benjamin Bär]

  Missionsabend mit Jan Micha Andersen und Joachim Junginger
(Gemeindezentrum)

  Gottesdienst (Saalplatz oder GZ)

  GOTTESDIENST:
[Predigt: Joachim Junginger, Klavier: Simon Neukam]

  Gottesdienst: "Reifer Glaube ist Wert-Voll", Philipper 4 (Joachim Junginger)
(Livestream und Gemeindezentrum)

  GOTTESDIENST:
[Predigt: Joachim Junginger, Klavier: Markus Fritschen]

  Familiengottesdienst
(kleiner Saalplatz)

  GOTTESDIENST: Gottes Vaterherz schlägt für die frommen Schaffer
[Predigt: Benjamin Bär, Lobpreisleitung: Klavier - Jochen Hägele] (Gemeindezentrum)

  GOTTESDIENST: Gottes Vaterherz schlägt für die frommen Schaffer
[Predigt: Benjamin Bär, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle/Christiane Barth] (Livestream / Übertragung ins Gemeindezentrum)

  Orgelandacht: J.S.Bach und eigene Improvisationen
[Orgel: Leonard Hölldampf] (Großer Saal)

  GOTTESDIENST: Gottes Vaterherz schlägt für die, mit denen es keiner zu tun haben will
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Leonard Hölldampf]

  GOTTESDIENST: Gottes Vaterherz schlägt für die, mit denen es keiner zu tun haben will
[Predigt: Jochen Hägele] (Livestream / Übertragung ins Gemeindezentrum)

  Familiengottesdienst:
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Jochen Hägele] (Gemeindezentrum)

  GOTTESDIENST: Gottes Vaterherz schlägt für die, die sich falsch entscheiden
[Predigt: Tobias Maier, Orgel: Jochen Hägele] (Gemeindezentrum)

  GOTTESDIENST: Gottes Vaterherz schlägt für die, die sich falsch entscheiden
[Predigt: Tobias Maier, Lobpreisleitung: Michael und Co als Aufnahme] (Livestream / Übertragung ins Gemeindezentrum)

  GOTTESDIENST: Gottes Vaterherz schlägt für die Alleinerziehenden
[Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: per Video Leonard Hölldampf] (Gemeindezentrum)

  GOTTESDIENST: Gottes Vaterherz schlägt für die Alleinerziehenden
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Anna Stäudle] (Livestream / Übertragung ins Gemeindezentrum)

  Orgelandacht: "Sonnenorgeln - Schattenorgeln"
[Orgel: Leonard Hölldampf] (Großer Saal)

  GOTTESDIENST: Gottes Vaterherz schlägt für die Besorgten
[Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Susanne Pöhler] (Gemeindezentrum)

  GOTTESDIENST: Gottes Vaterherz schlägt für die Besorgten
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Benjamin Bär] (Livestream / Übertragung ins Gemeindezentrum)

  Orgelandacht: Psalmenklang
[Orgel: Leonard Hölldampf] (Großer Saal)

  CiPuG Vortrag: Wie halten Christen so was aus?:
[Referent: Yassir Eric] (Gemeindezentrum)

  GOTTESDIENST: Glaube, Hoffnung Liebe, diese drei (1.Kor 13)
[Predigt: Joachim Pomrehn, Orgel: Barbara Bahret] (Großer Saal)

  GOTTESDIENST: Gottes Vaterherz schlägt für die, die sich zu ihm auf den Weg machen
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Schulbauernhof) mit Anmeldung

  Nachmittag der Begegnung - 60plus: Zeit der Früchte – fröhlich alt werden
[Referent: Gerhard Schnitter] (Gemeindezentrum)

  GOTTESDIENST: Paradiesische Zustände (1.Mose 2,4-15)
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Markus Fritschen] (Gemeindezentrum)

  GOTTESDIENST: Paradiesische Zustände (1.Mose 2,4-15) mit Einführung von Dieter Weißer
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle] (GrosserSaal / Übertragung ins Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Bibelseminar zur Predigt: "Paradiesische Zustände" - Einführung in die beiden Schöpfungskapitel (1. Mose 1+2)
[Referent: Jochen Hägele] (Gemeindezentrum Großes Forum)

  GOTTESDIENST: Das Lied der Hoffnung (2. Timotheus 1,7-10)
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Leonard Hölldampf] (Gemeindezentrum)

  GOTTESDIENST: Familiengottesdienst mit Einsetzung von Alexandra Waldmann
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Livestream / Großer Saal / Übertragung Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  GOTTESDIENST: Mitarbeitergottesdienst (Mt 13,18-23)
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal) mit Anmeldung

  Impulsveranstaltung: Gemeinde leiten mit Mut und Demut – Impulse für Älteste und Gemeinde
[Referent: Dr. Christoph Schrodt] (Großes Forum, GZ) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Das Beste für Gott!
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Daniel Hägele] (Gemeindezentrum)

  Gottesdienst: Das Beste für Gott!
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Benjamin Bär] (Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  BGV: Anmeldung erwünscht!
(Großer Saal / Übertragung Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  TimC Godi: Spray my Life!
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann] (Talstraße 25, 70825 Korntal (gegenüber von Milano)) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Diakonie bricht auf
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Susanne Pöhler] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  GOTTESDIENST: Diakonie bricht auf
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Anna Stäudle] (Großer Saal / Livestream / Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Missionsgebetsabend: Mit Missionaren der Brüdergemeinde
[Predigt: Tobias Maier] (Gemeindezentrum)

  Gottesdienst: Missionssonntag mit Korntaler Missionaren
[Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Markus Fritschen] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  GOTTESDIENST: Missionssonntag mit Korntaler Missionaren
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Kinderkirche:
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Kernteamtreffen mit Missionaren:
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Treff am Türmle (vormals Mittwochstreff)
(Gemeindezentrum)

  Taufgottesdienst: Wasser fürs Leben
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Gemeindezentrum / Livestream)

  Gottesdienst
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Markus Fritschen] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  GOTTESDIENST: KONFIRMATION
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Christiane Barth] (Livestream / Gemeindezentrum / Großer Saal / Großer Saal / Livestream / Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  „Schalom“ in der Bibel – für Israel – für die Welt
[Referent: Johannes Gerloff] (Online-Veranstaltung)

  Gottesdienst: Die Kraft des Evangeliums (mit integriertem Abendmahl)
[Predigt: Simeon Tank, Klavier: Jochen Hägele] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  GOTTESDIENST: Die Kraft des Evangeliums
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal / Livestream / Kinderkirche im Gemeindentrum) mit Anmeldung

  Kandidatenvorstellung für den Brüdergemeinderat
(Livestream)

  Gottesdienst: Der Tag, auf den wir warten
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Manfred Heitz] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung
Themenreihe: Wenn Christus wiederkommt - der Beginn einer herrlichen Zukunft

  GOTTESDIENST: Der Tag, auf den wir warten
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Benjamin Bär] (Grosser Saal / Übertragung ins GZ / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Wenn Christus wiederkommt - der Beginn einer herrlichen Zukunft

  CiPuG Vortrag: 75 Jahre Stuttgarter Schulderklärung
[Referent: Prof. Dr. Hermann Ehmer] (Livestream)

  TimC Godi: Spread my Life!
[Predigt: Nora Kleber, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann] (Talstraße 25, 70825 Korntal (gegenüber von Milano)) mit Anmeldung

  TimC Godi: Spread my Life!
[Predigt: Nora Kleber, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann] (Talstraße 25, 70825 Korntal (gegenüber von Milano)) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Der Tag der Belohnungen
[Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Susanne Pöhler] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung
Themenreihe: Wenn Christus wiederkommt - der Beginn einer herrlichen Zukunft

  GOTTESDIENST: Der Tag der Belohnungen
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Anna Stäudle] (Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Wenn Christus wiederkommt - der Beginn einer herrlichen Zukunft

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Buß- und Bettag Gottesdienst: Der Tag der Abrechnung
[Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Leonard Hölldampf] (Grosser Saal) mit Anmeldung
Themenreihe: Wenn Christus wiederkommt - der Beginn einer herrlichen Zukunft

  Gottesdienst: Der Tag der Traumhochzeit
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Markus Fritschen] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Wenn Christus wiederkommt - der Beginn einer herrlichen Zukunft

  GOTTESDIENST: Der Tag der Traumhochzeit
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Christoph Kümmling] (Grosser Saal / Übertragung ins Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Wenn Christus wiederkommt - der Beginn einer herrlichen Zukunft

  Gottesdienst: Wo kommt denn das Baby her?
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Leonard Hölldampf] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung
Themenreihe: Weihnachten im eigenen Stall

  GOTTESDIENST: Wo kommt denn das Baby her?
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Christiane Barth] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Weihnachten im eigenen Stall

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst
[Predigt: Andy Messner, Klavier: Ojahr] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  GOTTESDIENST
[Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: Ojahr] (Livestream / Gemeindezentrum / Großer Saal)

  CiPuG Vortrag

  Gottesdienst
[Predigt: Jochen Hägele] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  GOTTESDIENST
[Predigt: Jochen Hägele] (Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst
[Predigt: Reinhold Frasch] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  GOTTESDIENST
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Frank Neukam]

  Heilig Abend Godi (Gr.Saal - Übertragung ins GZ)
[Predigt: Jochen Hägele]

  Weihnachtsgodi SBH
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Christiane Barth]

  TimC Godi: Weihnachtsgottesdienst
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann]

  Weihnachtsgottesdienst mit Orgel
[Predigt: Jochen Hägele]

  Liedersingen rund um den Weihnachtsbaum: Hanna, die Prophetin
[Predigt: Reinhold Frasch]

  GOTTESDIENST: Josef - "Glaube ohne Worte"
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Frank Neukam] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst
[Predigt: Jochen Hägele] (Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindentrum / Livestream) mit Anmeldung

  SilvesterGD mit Abendmahl und Übertragung ins GZ
[Orgel: Leonard Hölldampf] (Großer Saal) mit Anmeldung

bitte wählen Sie

< November 2020 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30