Termine

zur Startseite

bitte wählen Sie

< September 2021 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

September 2021

  Gottesdienst: Bequemlichkeit contra Fleiß. Was unser Handeln wertvoll macht.
Predigt: Jochen Hägele, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Saalplatz Themenreihe: Lauter fromme Sprüche mit Anmeldung

  Streichquartett-Konzert
Ort: _Bei schönem Wetter im Saalgarten / sonst im Gr.Saal

  CiPuG Vortrag: Radikalisierung in Zeiten von Corona – Wie alte Verschwörungsmythen neuen Antisemitismus befeuern
Referat: Dr. Michael Blume Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Wenn kleiner Glaube groß herauskommt
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret, Gesang: Dieter Bossert Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche (Schulbauernhof)
Ort: Schulbauernhof mit Anmeldung

  Open Air Gottesdienst: Wenn kleiner Glaube groß herauskommt
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Schulbauernhof, Am Lotterberg 36 mit Anmeldung

  Einschulungs-Gottesdienst der Freien Evangelischen Schule Korntal
Predigt: Alexandra Waldmann, Klavier: Jochen Hägele

  Einschulungs-Gottesdienst der Teichwiesenschule für eine Klasse
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Jochen Hägele

  Einschulungs-Gottesdienst der Teichwiesenschule für eine Klasse
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Jochen Hägele

  Halbtags Workshop: Weiterglauben, wenn im Namen Gottes Grenzen überschritten wurden.
Referat: Inge Tempelmann Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Vom Segen der Klage
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Leonard Hölldampf, Klavier: Daniel Hägele Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Vom Segen der Klage
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Daniel Hägele Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Von Frau zu Frau Bibel: Verheißungen auf Jesus im Alten Testament
Referat: Sandra Menges Ort: Café Pax mit Anmeldung

  Gottesdienst: Kinder- und Jugendsonntag
Predigt: Alexandra Waldmann, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Kinder- und Jugendsonntag
Predigt: Alexandra Waldmann, Lobpreisleitung: Anna Stäudle Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Lobpreisabend: Kinder- und Jugendsonntag
Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann Ort: Großer Saal mit Anmeldung