Termine

zur Startseite

bitte wählen Sie

< August 2022 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

2021

  Gottesdienst: Der Vater ist barmherzig! - und wir?
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Weihnachten im eigenen Stall mit Anmeldung

  GOTTESDIENST: Herodes - Kein Sinn im Leid
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Weihnachten im eigenen Stall mit Anmeldung

  Gottesdienst: Neue Wege gehen - die Weisen
Predigt: Markus Fritschen, Orgel: Leonard Hölldampf, Gesang: Johanna Pommranz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Weihnachten im eigenen Stall mit Anmeldung

  Gottesdienst: Einfach beten! Das 1x1 des Gebets
Predigt: Simeon Tank, Klavier: Manfred Heitz Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Einfach beten! mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Einfach beten! Das 1x1 des Gebets
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindentrum / Livestream Themenreihe: Einfach beten! mit Anmeldung

  Gebetsgottesdienst: Gemeinsam beten für Gemeinden und Kirchen
Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Einfach beten! mit Anmeldung

  Goldene Hochzeit: Annerose und Martin Oesterle
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  TimC Gottesdienst: Mutig Beten
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Salome Baisch Ort: Talstraße 25, 70825 Korntal (gegenüber von Milano) mit Anmeldung

  TimC-Gottesdienst: Mutig Beten
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Salome Baisch Ort: Talstraße 25, 70825 Korntal (gegenüber von Milano) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Einfach beten! Für die Nöte der Anderen.
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Leonard Hölldampf Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Einfach beten! mit Anmeldung

  Gottesdienst: Einfach beten! Für die Nöte der Anderen.
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Christiane Barth Ort: Grosser_Saal / Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Einfach beten! mit Anmeldung

  Gottesdienst: Einfach beten! Und wenn Gott schweigt?
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Einfach beten! mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Einfach beten! Und wenn Gott schweigt?
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Benjamin Bär Ort: Grosser Saal / Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Einfach beten! mit Anmeldung

  Gottesdienst: Betend leben
Predigt: Andy Messner, Klavier: O-Jahr-Band Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Einfach beten! mit Anmeldung

  Gottesdienst: Betend leben
Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: Ojahr Band Ort: Grosser Saal / Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Einfach beten! mit Anmeldung

  Bibelseminar Teil 1: Gott schafft Ordnung - die Weltenschöpfung
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Daniel Hägele Ort: Grosser Saal / Livestream Themenreihe: Das Buch der Anfänge mit Anmeldung

  Gottesdienst: So werden wir Gott los - der Sündenfall
Predigt: Simeon Tank, Orgel: Orgeleinspielungen Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Das Buch der Anfänge mit Anmeldung

  Gottesdienst: So werden wir Gott los - der Sündenfall
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindentrum / Livestream Themenreihe: Das Buch der Anfänge mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Bibelseminar Teil 3: Ist das denn fair? - Kain gegen Abel
Predigt: Pfr. Dr. Tobias Eißler Ort: Grosser Saal / Livestream Themenreihe: Das Buch der Anfänge mit Anmeldung

  TimC Gottesdienst: Mutig Beten Teil 2 (Sprich zu mir)
Predigt: Schulamith Bayer, Lobpreisleitung: Simon Neukam Ort: Talstraße 25, 70825 Korntal (gegenüber von Milano) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Glaube auf dem Trockenen - der Bau der Arche
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Leonard Hölldampf Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Das Buch der Anfänge mit Anmeldung

  Gottesdienst: Glaube auf dem Trockenen - Bau der Arche
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Christiane Barth Ort: Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindentrum / Livestream Themenreihe: Das Buch der Anfänge mit Anmeldung

  KIDS-DAYS 2021
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Bibelseminar Teil 5: Sitzen wir alle in einem Boot? - die Sintflut
Predigt: Pfrin Maike Sachs Ort: Grosser Saal / Livestream Themenreihe: Das Buch der Anfänge mit Anmeldung

  Gottesdienst: Alles noch einmal auf Start - die Erde nach der Flut
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Das Buch der Anfänge mit Anmeldung

  Gottesdienst: Alles noch einmal auf Start - die Erde nach der Flut
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Benjamin Bär Ort: Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindentrum / Livestream Themenreihe: Das Buch der Anfänge mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Bibelseminar Teil 7: Verbundete gesucht - der Bund mit Noahs Nachkommen
Predigt: Pfr. Dr. Hartmut Schmid, Klavier: entfällt Ort: Grosser Saal / Livestream Themenreihe: Das Buch der Anfänge mit Anmeldung

  Frauenvortrag: Ruhe finden in unruhigen Zeiten
Klavier: Anna Stäudle Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Frauenvortrag: Ruhe finden in unruhigen Zeiten
Klavier: Anna Stäudle Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Ver(w)irrende Vielfalt - der Turmbau zu Babel
Predigt: Dr.Clemens Hägele, Klavier: Daniel Hägele Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Das Buch der Anfänge mit Anmeldung

  Gottesdienst: Ver(w)irrende Vielfalt - der Turmbau zu Babel
Predigt: Dr.Clemens Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Das Buch der Anfänge mit Anmeldung

  Brüdergemeindeversammlung
Ort: Livestream

  Bibelseminar Teil 9: Schöne neue Welt? - was aus den Anfängen geworden ist
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Benjie Bär - Gitarre Ort: Grosser Saal / Livestream Themenreihe: Das Buch der Anfänge mit Anmeldung

  TimC Gottesdienst: Mutig Beten (Teil 3)
Predigt: Alexandra Waldmann, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann Ort: Talstraße 25, 70825 Korntal (gegenüber von Milano) mit Anmeldung

  Gottesdienst: richten und vergeben
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Manfred Heitz Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: JESUSgemäß! mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: richten und vergeben
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindzentrum / Livestream Themenreihe: JESUSgemäß! mit Anmeldung

  CiPuG: Leitung und Einfluss verantwortlich ausüben
Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: haben und teilen
Predigt: Peter Westphal, Klavier: Leonard Hölldampf Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: JESUSgemäß! mit Anmeldung

  Gottesdienst: haben und teilen
Predigt: Peter Westphal, Lobpreisleitung: Christiane Barth Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: JESUSgemäß! mit Anmeldung

  Gottesdienst: herrschen und dienen
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Markus Fritschen, Gesang: Dorothea Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: JESUSgemäß! mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: herrschen und dienen
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Anna Stäudle Ort: Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindzentrum / Livestream Themenreihe: JESUSgemäß! mit Anmeldung

  Brüdergemeinderat Gesprächsforum
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Hochzeit Simeon und Amelie
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Daniel Hägele Ort: Livestream

  Gottesdienst: fasten und feiern
Predigt: Simeon Tank, Orgel: Orgel-Aufnahmen Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: JESUSgemäß! mit Anmeldung

  Gottesdienst: fasten und feiern
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Benjamin Bär Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: JESUSgemäß! mit Anmeldung

  Musikalische Andacht: Symphonie Passion
Orgel: Mirjam Haag/Leonard Hölldampf Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Passionsandacht: Petrus
Predigt: Harald Barth, Orgel: Barbara Bahret Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Das kann doch gar nicht wahr sein! mit Anmeldung

  Passionsandacht: Judas
Predigt: Andreas Decker Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Das kann doch gar nicht wahr sein! mit Anmeldung

  Livestream: Deutschland betet
Ort: Youtube / Homepage

  Gottesdienst mit Abendmahl: Das kann doch gar nicht wahr sein!
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret, Gesang: Hans Bredendiek Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Passionsgottesdienst: wer hält den Kopf hin?
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Leonard Hölldampf Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Musikalische Passionsbesinnung: musikalische Passionsbesinnung
Orgel: Leonard Hölldampf Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Auferstehungsfeier auf dem Alten Friedhof
Predigt: Jochen Hägele Ort: Alter Friedhof in Korntal

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Er lebt!
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Osterlobpreis: The Power of Easter- Die Auferstehungskraft und Du
Predigt: Jonathan Hoffmann, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle/Christiane Barth/Jonas Winkler Ort: Livestream

  Ostergottesdienst an Ostermontag: Ostersinfonie
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Kann das denn wahr sein? mit Anmeldung

  Gottesdienst: Dein Reich komme!
Predigt: Martin Hirschmüller, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Dein Reich komme!
Predigt: Martin Hirschmüller, Lobpreisleitung: Christoph Kümmling/Christiane Barth Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  CiPuG-Vortrag: Christen und Politik
Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Trauung Katharina (geb. Schühle) und Tobias Miller
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle Ort: Livestream

  Gottesdienst: Jesusgemeinde mit Ausstrahlung
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Jochen Hägele Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Jesusgemeinde mit Ausstrahlung
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Benjamin Bär Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Der Weg in die Freiheit
Predigt: Dr. Guido Baltes, Klavier: Susann, Gesang: Tanja Wirths/Katalina Wallner/Hans Bredendiek Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Der Weg in die Freiheit
Predigt: Dr. Guido Baltes, Lobpreisleitung: Anna Stäudle Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Vortrag von Dr. Guido Baltes: Juden unerwünscht? Jesus, die Kirche und der Antisemitismus.
Predigt: Dr. Guido Baltes Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  BGV Versammlung
Predigt: Reinhold Frasch Ort: Livestream

  Gottesdienst: Auch Glaubensvorbilder haben Macken - MOSE, der Selbstzweifler
Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: O-Jahr Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Große Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Auch Glaubensvorbilder haben Macken - MOSE, der Selbstzweifler
Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: O-Jahr Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Die Gemeinde in Deutschland und ihre Herausforderung im 21. Jahrhundert
Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Kindermissionsfest (KiMiFe)
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  TimC-Gottesdienst: Begegnung mit Folgen (Pt. 1)
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Jonas Winkler/Johanna Hoffmann Ort: Schulbauernhof- Am Lotterberg 36, 70825 Korntal mit Anmeldung

  Gottesdienst: Auch Glaubensvorbilder haben Macken - JAKOB, der Erbschleicher
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Auch Glaubensvorbilder haben Macken - JAKOB, der Kampf um den Segen Gottes (Familiengottesdienst)
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Benjamin Bär Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Auch Glaubensvorbilder haben Macken - SAULUS, der Religionsfanatiker
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Leonard Hölldampf, Gesang: Anna Maria Wilke Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Auch Glaubensvorbilder haben Macken -Abraham, der Notlügner
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Susann Sghaier, Gesang: 4x Kinderchor Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Große Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Auch Glaubensvorbilder haben Macken - Abraham, der Notlügner
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  von Frau zu Frau - Bibel: Johannes
Ort: Hof CVJM; Hoffmannstr. 7 mit Anmeldung

  Gottesdienst: Von Anfang an gut - Wein in der Bibel (zur Ausstellung auf dem Schulbauernhof)
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Salome Baisch, Gesang: Gudrun Hägele/Tanja Wirths/Christiane Widmann-Wohnsiedler Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst auf dem Schulbauernhof: Von Anfang an gut - Wein in der Bibel
Predigt: Jochen Hägele, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Im Rahmen der Ausstellung: Bibel und Wein mit Anmeldung

  Gottesdienst Pfingstmontag: Der Heilige Gott
Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Barbara Bahret, Posaunenchor: Eugen Mayer, Gesang: Katalin Wallner/Barbara Bahret/Eugen Mayer/Dieter Bossert Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Israel-Gebets-Gottesdienst
Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  Gottesdienst: Der Heilige Raum
Predigt: Benjamin Bär, Klavier: Leonard Hölldampf, Posaunenchor: Jörg Bartmann, Gesang: Tanja Wirths/Barbara Bahret Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Große Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Der Heilige Raum
Predigt: Benjamin Bär, Lobpreisleitung: Anna Stäudle Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst am Lagerfeuer
Ort: Jahreszeitenhütte beim Schulbauernhof mit Anmeldung

  Gottesdienst am Lagerfeuer
Ort: Jahreszeitenhütte beim Schulbauernhof mit Anmeldung

  Gottesdienst am Lagerfeuer
Ort: Jahreszeitenhütte beim Schulbauernhof mit Anmeldung

  Gottesdienst am Lagerfeuer
Ort: Jahreszeitenhütte beim Schulbauernhof mit Anmeldung

  Gottesdienst am Lagerfeuer
Ort: Jahreszeitenhütte beim Schulbauernhof mit Anmeldung

  Gottesdienst für junge Erwachsene (am Lagerfeuer)
Ort: Jahreszeitenhütte beim Schulbauernhof mit Anmeldung

  Gottesdienst: Das Heilige Leben
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Manfred Heitz Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Das Heilige Leben
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Benjamin Bär Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  CiPUG: Syrien nach dem Krieg
Referat: Pastor Naschat Haddad Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Geistliche Orgelmusik
Orgel: Leonard Hölldampf Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  TimC-Gottesdienst: Begegnung mit Folgen (Pt. 2)
Predigt: Jonathan Hoffmann, Lobpreisleitung: Jonas Winkler/Johanna Hoffmann Ort: Schulbauernhof- Am Lotterberg 36, 70825 Korntal mit Anmeldung

  Gottesdienst: Das Heilige Volk
Predigt: Andy Messner, Klavier: O-Jahr Band Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Große Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Das Heilige Volk
Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: OJA Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  von Frau zu Frau - Bibel: Petrus
Referat: Sandra Menges Ort: Hof CVJM; Hoffmannstr. 7 mit Anmeldung

  Frauentag: Die Freude am Herrn ist unsere Stärke
Referat: Andrea Brickey, Moderation: Ulrike Fitz, Lobpreisleitung: Lisa Neukam Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst
Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Barbara Bahret, Gesang: Katalin Wallner Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Tauf- und Konfirmationsgottesdienst
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Anna Stäudle Ort: Gemeindezentrum / Livestream

  Tauffeier im Gemeindezentrum
Predigt: Jochen Hägele mit Anmeldung

  Nacht der Kirchen - Johannistag
Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Barbara Bahret Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  Gottesdienst: 3 Fragen - 1 Gott - Viele Hände
Predigt: Simeon Tank, Klavier: Barbara Bahret, Gesang: Dieter Bossert Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Große Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: 3 Fragen - 1 Gott - Viele Hände
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Brüdergemeindeversammlung
Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  von Frau zu Frau - Bibel: Matthäus
Referat: Christiane Barth Ort: Hof CVJM; Hoffmannstr. 7 mit Anmeldung

  Trauerfeier Walter Link
Orgel: Bohnenberger, Klavier: Christoph Link, Gesang: Dieter Bossert Ort: Großer Saal / Übertragung ins Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  CiPuG: Das Frauenbild im Neuen Testament
Referat: Cornelia Mack Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst für junge Erwachsene
Ort: Schulbauernhof, Jahreszeitenhütte mit Anmeldung

  Gottesdienst: Wertvoll
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Leonard Hölldampf Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Wertvoll
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Anna Stäudle Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Erntebetstunde am Lotterberg
Predigt: Jochen Hägele, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Am Lotterberg 34 (bei Familie Traub)

  TimC-Gottesdienst: Begegnung mit Folgen (Pt. 3)
Predigt: Niklas Ebert, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann Ort: Schulbauernhof- Am Lotterberg 36, 70825 Korntal mit Anmeldung

  Gottesdienst: Glaube bekommt Flügel
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Glaube bekommt Flügel
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  von Frau zu Frau - Bibel: Andreas
Referat: Sandra Menges Ort: Hof CVJM; Hoffmannstr. 7 mit Anmeldung

  Gottesdienst: Raus aus dem Sonntagssessel
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Benjamin Bär Ort: Grosser Saal / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Raus aus dem Sonntagssessel
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Benjamin Bär Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Brasilianischer Gottesdienst: Encontro Brasileiro
Referat: Ehepaar Rathlef, Lobpreisleitung: Mino Lopes Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Missionsbericht Annelie Menges: Meine Zeit auf der Logos-Hope
Referat: Annelie Menges Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Traugottesdienst
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Beate Gann, Gesang: Sonja Schmid

  TimC Sommerparty: Sommerfest für alle Jugendlichen und jungen Erwachsenen
Ort: Jahreszeitenhütte, Am Lotterberg 40, 70825 Korntal mit Anmeldung

  Gottesdienst: Überwinden lernen mit Joseph (Teil 1)
Predigt: Andy Messner, Klavier: Reinhild Röhrig, Gesang: Susann Sghaier/Tanja Wirths Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Überwinden lernen mit Joseph (Teil 1)
Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Überwinden lernen mit Joseph (Teil 2)
Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Offenes Singen
Moderation: Fritz Deininger, Klavier: Leonard Hölldampf, Posaunenchor: Jörg Bartmann, Gitarre: Frank Neukam Ort: im Saalgarten / bei Regen Großer Saal

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Wohnraum in bester Lage
Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Leonard Hölldampf Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Hoffnung in der Hoffnungslosigkeit
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Übertragung ins GZ / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Lebenskunst oder Gedankenlosigkeit. Was unser Leben wertvoll macht.
Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Barbara Bahret, Gesang: Tanja Wirths/Hans Bredendiek Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Lauter fromme Sprüche mit Anmeldung

  Traugottesdienst - Igor und Tabea Lerch
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Anna Stäudle

  Gottesdienst: Glück. Geld. Gefühle. Was unser Miteinander wertvoll macht.
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Jonathan Hoffmann Ort: Großer Saal / Übertragung ins GZ / Livestream Themenreihe: Lauter fromme Sprüche mit Anmeldung

  Gottesdienst: Bequemlichkeit contra Fleiß. Was unser Handeln wertvoll macht.
Predigt: Jochen Hägele, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Saalplatz Themenreihe: Lauter fromme Sprüche mit Anmeldung

  Streichquartett-Konzert
Ort: _Bei schönem Wetter im Saalgarten / sonst im Gr.Saal

  CiPuG Vortrag: Radikalisierung in Zeiten von Corona – Wie alte Verschwörungsmythen neuen Antisemitismus befeuern
Referat: Dr. Michael Blume Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Wenn kleiner Glaube groß herauskommt
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret, Gesang: Dieter Bossert Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche (Schulbauernhof)
Ort: Schulbauernhof mit Anmeldung

  Open Air Gottesdienst: Wenn kleiner Glaube groß herauskommt
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Schulbauernhof, Am Lotterberg 36 mit Anmeldung

  Einschulungs-Gottesdienst der Freien Evangelischen Schule Korntal
Predigt: Alexandra Waldmann, Klavier: Jochen Hägele

  Einschulungs-Gottesdienst der Teichwiesenschule für eine Klasse
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Jochen Hägele

  Einschulungs-Gottesdienst der Teichwiesenschule für eine Klasse
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Jochen Hägele

  Halbtags Workshop: Weiterglauben, wenn im Namen Gottes Grenzen überschritten wurden.
Referat: Inge Tempelmann Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Vom Segen der Klage
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Leonard Hölldampf, Klavier: Daniel Hägele Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Vom Segen der Klage
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Daniel Hägele Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Von Frau zu Frau Bibel: Verheißungen auf Jesus im Alten Testament
Referat: Sandra Menges Ort: Café Pax mit Anmeldung

  Gottesdienst: Kinder- und Jugendsonntag
Predigt: Alexandra Waldmann, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Kinder- und Jugendsonntag
Predigt: Alexandra Waldmann, Lobpreisleitung: Anna Stäudle Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Lobpreisabend: Kinder- und Jugendsonntag
Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  Gottesdienst: Erntedankgottesdienst
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Leonard Hölldampf Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Familiengottesdienst zum Erntedankfest
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Von Frau zu Frau Bibel: Verheißungen auf Jesus im Alten Testament
Referat: Susi Lübke Ort: Café Pax mit Anmeldung

  MA-Schulung Upgrade
Referat: Christian Pletsch (Adelshofen) Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Diakoniesonntag
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Reinhild Röhrig, Gesang: Dorothea Winarske Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Diakoniesonntag
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  BGV
Ort: Großer Saal / Übertragung ins GZ / Livestream mit Anmeldung

  CiPuG Vortrag: Dialog oder Mission? Christliches Zeugnis in einer multireligiösen Welt
Referat: Dr. Friedemann Eißler Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Trauerandacht für Julia Breitlauch
Predigt: Jochen Hägele Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  TimC-Gottesdienst: This is my Church (Pt.1)
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann/Jonas Winkler Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Von Frau zu Frau Bibel: Verheißungen auf Jesus im Alten Testament
Referat: Sandra Menges Ort: Café Pax mit Anmeldung

  Musikalische Lesung: Plötzlich alles da
Referat: Dorothea Grünzweig, Orgel: Leonard Hölldampf Ort: Großer Saal Typ: 3G Veranstaltung mit Anmeldung

  Missionsgebetsabend
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Gottesdienst am Missionsfest
Predigt: Chris Dippenaar, Lobpreisleitung: Tanja Wirths Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Gottesdienst am Missionsfest
Predigt: Chris Dippenaar, Lobpreisleitung: Jonas Winkler Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Ich bin so frei! - Von der Freiheit eines Christenmenschen. Reformationsgottesdienst
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Barbara Bahret, Gesang: Hans Bredendiek Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Ich bin so frei! - Von der Freiheit eines Christenmenschen.Reformationsgottesdienst
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Lobpreisabend
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Hauskreis Schühle/Heitz Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  CiPuG Vortrag: Korntaler Streiflichter aus den Kriegsjahren 1939-1945
Referat: Dr. Helmut Arnold Ort: Gemeindezentrum / Livestream Typ: 3 G Veranstaltung mit Anmeldung

  Kleidertausch für Frauen
Ort: Saalplatz Typ: 3 G Veranstaltung

  Goldene Hochzeit Ehepaar Spalleck
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret Ort: Großer Saal

  TimC-Gottesdienst: This is my Church (Pt.2)
Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Jonas Winkler/Deborah Tank/Simon Neukam Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Saalweihsonntag
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Barbara Bahret, Gesang: Hans Bredendiek Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Hoffnungsfest mit Anmeldung

  Gottesdienst: Saalweihsonntag
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Jonas Winkler Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Hoffungsfest mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Hoffungsfest: Hoffnung, weil ich überrascht werde
Predigt: Yassir Eric/Mihamm Kim-Rauchholz Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Hoffungsfest: Hoffnung, weil ich wichtig bin.
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Hoffungsfest: Hoffnung, weil ich frei werde.
Predigt: Yassir Eric/Mihamm Kim-Rauchholz Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Hoffungsfest: Hoffnung, weil ich aufgerichtet werde.
Predigt: Yassir Eric/Mihamm Kim-Rauchholz Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Hoffungsfest: Hoffnung, weil ich angenommen bin.
Predigt: Yassir Eric/Mihamm Kim-Rauchholz Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Hoffungsfest: Hoffnung, weil ich ewig leben darf.
Predigt: Yassir Eric/Mihamm Kim-Rauchholz Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Hoffungsfest: Hoffnung, weil ich erwartet werde.
Predigt: Yassir Eric/Mihamm Kim-Rauchholz Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Gottesdienst: Hoffnungsträger
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Markus Fritschen Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Hoffnungsfest mit Anmeldung

  Gottesdienst: Hoffnungsträger
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Hoffnungsfest mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Lobpreisabend
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: TimC Band Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  Buß und Bettag: Wo liegt der goldene Mittelweg?
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: NWK, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  Alpha Kurs: Hat das Leben mehr zu bieten?
Ort: Gemeindezentrum Typ: Religiöse Veranstaltung (Maskenpflicht)

  Gottesdienst: Wird alles wieder gut?
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret, Klavier: Barbara Bahret Ort: Gemeindezentrum / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst: Wird alles wieder gut?
Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Tanja Wirths Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Brüdergemeindeversammlung und Mitgliedsaufnahme
Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Alpha Kurs: Wer ist Jesus?
Ort: Gemeindezentrum Typ: Religiöse Veranstaltung (Maskenpflicht)

  Gottesdienst 1. Advent: Immanuel - Eine Botschaft der Hoffnung
Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: O-Jahr-Band Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Weihnachten bekommt ein Gesicht mit Anmeldung

  Gottesdienst 1. Advent: Immanuel - Eine Botschaft der Hoffnung
Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: OJahr Band Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Weihnachten bekommt ein Gesicht mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Lobpreisabend
Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: Micha Braun Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  Alpha Kurs: Warum starb Jesus?
Ort: Gemeindezentrum Typ: Religiöse Veranstaltung (Maskenpflicht)

  Gottesdienst 2. Advent: Zur Stabübergabe des Weltlichen Vorstehers Klaus Andersen an Dieter Weißer
Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Barbara Bahret, Gesang: Dieter Bossert Ort: Grosser Saal / Livestream mit Anmeldung

  Gottesdienst 2. Advent: Zur Stabübergabe des Weltlichen Vorstehers Klaus Andersen an Dieter Weißer
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Christoph Kümmling Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Alpha Kurs: Warum und wie bete ich?
Ort: Gemeindezentrum Typ: Religiöse Veranstaltung (Maskenpflicht)

  Gottesdienst 3. Advent: Der Menschensohn
Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Leonard Hölldampf Ort: Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: Weihnachten bekommt ein Gesicht mit Anmeldung

  Gottesdienst 3. Advent: Kinderchor Musical
Predigt: Alexandra Waldmann, Klavier: Thomas Faude, Gitarre: Frank Neukam, Gesang: Susann Sghaier/Tanja Wirths Ort: Großer Saal / Übertragung ins GZ / Livestream Typ: keine Anmeldung im Gr. Saal möglich mit Anmeldung

  Lobpreisabend
Predigt: Alexandra Waldmann, Lobpreisleitung: Jonas Winkler Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  Alpha Kurs: Wie kann man die Bibel lesen?
Ort: Gemeindezentrum Typ: Religiöse Veranstaltung (Maskenpflicht)

  Musikandacht im Advent: Freuet euch, der Herr ist nahe
Orgel: Leonard Hölldampf Ort: Großer Saal mit Anmeldung

  Gottesdienst 4. Advent: Der Himmelsbesucher
Predigt: Kirchenrat i.R. Dr. Werner Schmückle, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Weihnachten bekommt ein Gesicht mit Anmeldung

  Gottesdienst 4. Advent: Der Himmelsbesucher
Predigt: Kirchenrat i.R. Dr.Werner Schmückle, Posaunenchor: Jörg Bartmann Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: Weihnachten bekommt ein Gesicht mit Anmeldung

  Kinderkirche
Ort: Gemeindezentrum mit Anmeldung

  Heilig Abend Gottesdienst: Im Stall hat´s für alle Platz
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret Ort: Großer Saal / Übertragung ins GZ / Livestream Themenreihe: Weihnachten bekommt ein Gesicht mit Anmeldung

  Familien-Weihnachtsgottesdienst auf dem Schulbauernhof
Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Lisa Neukam, Gitarre: Jörg Rehle, Gesang: Beate Neukam/Mia Decker Ort: Schulbauernhof Typ: Im Freien (Warm anziehen) Gerne Fackeln oder Laternen für den Heimweg mitbringen! mit Anmeldung

  Heilig Abend Gottesdienst: Im Stall hat´s für alle Platz
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret Ort: Großer Saal / Übertragung ins GZ / Livestream Themenreihe: Weihnachten bekommt ein Gesicht mit Anmeldung

  TimC-Gottesdienst: Jesus Birthday Party
Predigt: Nora Kleber, Moderation: Nelio Hawa/Samuel Wallner, Lobpreisleitung: Jonas Winkler/Johanna Hoffmann Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Weihnachtsgottesdienst: Es ist doch Weihnachten, Sie Esel!
Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret Ort: Großer Saal / Übertragung ins GZ / Livestream Themenreihe: Weihnachten bekommt ein Gesicht mit Anmeldung

  Gottesdienst: Das traurige Gesicht von Weihnachten
Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Leonard Hölldampf, Gesang: Susann Sghaier/Salome Baisch/Veit Moser/Tanja Wirths Ort: Großer Saal / Livestream mit Anmeldung

  Silvestergottesdienst mit Abendmahl: Jesus kennt kein Kontaktverbot
Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz Ort: Großer Saal / Übertragung ins Gemeindezentrum / Livestream Themenreihe: zur Jahreslosung 2022 (mit Band) mit Anmeldung

  Silvestergottesdienst mit Abendmahl: Jesus kennt kein Kontaktverbot
Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Barbara Bahret Ort: Großer Saal / Livestream Themenreihe: zur Jahreslosung 2022 (mit Orgel) mit Anmeldung