Termine

zur Startseite

bitte wählen Sie

< Oktober 2021 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

2021

  Gottesdienst: Der Vater ist barmherzig! - und wir?
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Michael Fitz] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Weihnachten im eigenen Stall

  GOTTESDIENST: Herodes - Kein Sinn im Leid
[Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Weihnachten im eigenen Stall

  Gottesdienst: Neue Wege gehen - die Weisen
[Predigt: Markus Fritschen, Orgel: Leonard Hölldampf, Gesang: Johanna Pommranz] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Weihnachten im eigenen Stall

  Gottesdienst: Einfach beten! Das 1x1 des Gebets
[Predigt: Simeon Tank, Klavier: Manfred Heitz] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Einfach beten!

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Einfach beten! Das 1x1 des Gebets
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Einfach beten!

  Gebetsgottesdienst: Gemeinsam beten für Gemeinden und Kirchen
(Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Einfach beten!

  Goldene Hochzeit: Annerose und Martin Oesterle
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  TimC Gottesdienst: Mutig Beten
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Salome Baisch] (Talstraße 25, 70825 Korntal (gegenüber von Milano)) mit Anmeldung

  TimC-Gottesdienst: Mutig Beten
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Salome Baisch] (Talstraße 25, 70825 Korntal (gegenüber von Milano)) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Einfach beten! Für die Nöte der Anderen.
[Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Leonard Hölldampf] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Einfach beten!

  Gottesdienst: Einfach beten! Für die Nöte der Anderen.
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Christiane Barth] (Grosser_Saal / Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Einfach beten!

  Gottesdienst: Einfach beten! Und wenn Gott schweigt?
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Markus Fritschen] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Einfach beten!

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Einfach beten! Und wenn Gott schweigt?
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Benjamin Bär] (Grosser Saal / Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Einfach beten!

  Gottesdienst: Betend leben
[Predigt: Andy Messner, Klavier: O-Jahr-Band] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Einfach beten!

  Gottesdienst: Betend leben
[Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: Ojahr Band] (Grosser Saal / Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Einfach beten!

  Bibelseminar Teil 1: Gott schafft Ordnung - die Weltenschöpfung
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Daniel Hägele] (Grosser Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das Buch der Anfänge

  Gottesdienst: So werden wir Gott los - der Sündenfall
[Predigt: Simeon Tank, Orgel: Orgeleinspielungen] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das Buch der Anfänge

  Gottesdienst: So werden wir Gott los - der Sündenfall
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das Buch der Anfänge

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Bibelseminar Teil 3: Ist das denn fair? - Kain gegen Abel
[Predigt: Pfr. Dr. Tobias Eißler] (Grosser Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das Buch der Anfänge

  TimC Gottesdienst: Mutig Beten Teil 2 (Sprich zu mir)
[Predigt: Schulamith Bayer, Lobpreisleitung: Simon Neukam] (Talstraße 25, 70825 Korntal (gegenüber von Milano)) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Glaube auf dem Trockenen - der Bau der Arche
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Leonard Hölldampf] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das Buch der Anfänge

  Gottesdienst: Glaube auf dem Trockenen - Bau der Arche
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Christiane Barth] (Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das Buch der Anfänge

  KIDS-DAYS 2021
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Bibelseminar Teil 5: Sitzen wir alle in einem Boot? - die Sintflut
[Predigt: Pfrin Maike Sachs] (Grosser Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das Buch der Anfänge

  Gottesdienst: Alles noch einmal auf Start - die Erde nach der Flut
[Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Markus Fritschen] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das Buch der Anfänge

  Gottesdienst: Alles noch einmal auf Start - die Erde nach der Flut
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Benjamin Bär] (Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das Buch der Anfänge

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Bibelseminar Teil 7: Verbundete gesucht - der Bund mit Noahs Nachkommen
[Predigt: Pfr. Dr. Hartmut Schmid, Klavier: entfällt] (Grosser Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das Buch der Anfänge

  Frauenvortrag: Ruhe finden in unruhigen Zeiten
[Klavier: Anna Stäudle] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Frauenvortrag: Ruhe finden in unruhigen Zeiten
[Klavier: Anna Stäudle] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Ver(w)irrende Vielfalt - der Turmbau zu Babel
[Predigt: Dr.Clemens Hägele, Klavier: Daniel Hägele] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das Buch der Anfänge

  Gottesdienst: Ver(w)irrende Vielfalt - der Turmbau zu Babel
[Predigt: Dr.Clemens Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das Buch der Anfänge

  Brüdergemeindeversammlung
(Livestream)

  Bibelseminar Teil 9: Schöne neue Welt? - was aus den Anfängen geworden ist
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Benjie Bär - Gitarre] (Grosser Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das Buch der Anfänge

  TimC Gottesdienst: Mutig Beten (Teil 3)
[Predigt: Alexandra Waldmann, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann] (Talstraße 25, 70825 Korntal (gegenüber von Milano)) mit Anmeldung

  Gottesdienst: richten und vergeben
[Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Manfred Heitz] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: JESUSgemäß!

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: richten und vergeben
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindzentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: JESUSgemäß!

  CiPuG: Leitung und Einfluss verantwortlich ausüben
(Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: haben und teilen
[Predigt: Peter Westphal, Klavier: Leonard Hölldampf] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: JESUSgemäß!

  Gottesdienst: haben und teilen
[Predigt: Peter Westphal, Lobpreisleitung: Christiane Barth] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: JESUSgemäß!

  Gottesdienst: herrschen und dienen
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Markus Fritschen, Gesang: Dorothea Fritschen] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: JESUSgemäß!

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: herrschen und dienen
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Anna Stäudle] (Großer Saal / Kinderkirche im Gemeindzentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: JESUSgemäß!

  Brüdergemeinderat Gesprächsforum
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Hochzeit Simeon und Amelie
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Daniel Hägele] (Livestream)

  Gottesdienst: fasten und feiern
[Predigt: Simeon Tank, Orgel: Orgel-Aufnahmen] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: JESUSgemäß!

  Gottesdienst: fasten und feiern
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Benjamin Bär] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: JESUSgemäß!

  Musikalische Andacht: Symphonie Passion
[Orgel: Mirjam Haag/Leonard Hölldampf] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Passionsandacht: Petrus
[Predigt: Harald Barth, Orgel: Barbara Bahret] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das kann doch gar nicht wahr sein!

  Passionsandacht: Judas
[Predigt: Andreas Decker] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Das kann doch gar nicht wahr sein!

  Livestream: Deutschland betet
(Youtube / Homepage)

  Gottesdienst mit Abendmahl: Das kann doch gar nicht wahr sein!
[Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret, Gesang: Hans Bredendiek] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Passionsgottesdienst: wer hält den Kopf hin?
[Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Leonard Hölldampf] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Musikalische Passionsbesinnung: musikalische Passionsbesinnung
[Orgel: Leonard Hölldampf] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Auferstehungsfeier auf dem Alten Friedhof
[Predigt: Jochen Hägele] (Alter Friedhof in Korntal)

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Er lebt!
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Osterlobpreis: The Power of Easter- Die Auferstehungskraft und Du
[Predigt: Jonathan Hoffmann, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle/Christiane Barth/Jonas Winkler] (Livestream)

  Ostergottesdienst an Ostermontag: Ostersinfonie
[Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Kann das denn wahr sein?

  Gottesdienst: Dein Reich komme!
[Predigt: Martin Hirschmüller, Klavier: Markus Fritschen] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Dein Reich komme!
[Predigt: Martin Hirschmüller, Lobpreisleitung: Christoph Kümmling/Christiane Barth] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  CiPuG-Vortrag: Christen und Politik
(Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Trauung Katharina (geb. Schühle) und Tobias Miller
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Konstantin Schühle] (Livestream)

  Gottesdienst: Jesusgemeinde mit Ausstrahlung
[Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Jochen Hägele] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Jesusgemeinde mit Ausstrahlung
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Benjamin Bär] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Der Weg in die Freiheit
[Predigt: Dr. Guido Baltes, Klavier: Susann, Gesang: Tanja Wirths/Katalina Wallner/Hans Bredendiek] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Der Weg in die Freiheit
[Predigt: Dr. Guido Baltes, Lobpreisleitung: Anna Stäudle] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Vortrag von Dr. Guido Baltes: Juden unerwünscht? Jesus, die Kirche und der Antisemitismus.
[Predigt: Dr. Guido Baltes] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  BGV Versammlung
[Predigt: Reinhold Frasch] (Livestream)

  Gottesdienst: Auch Glaubensvorbilder haben Macken - MOSE, der Selbstzweifler
[Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: O-Jahr] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Große Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Auch Glaubensvorbilder haben Macken - MOSE, der Selbstzweifler
[Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: O-Jahr] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Die Gemeinde in Deutschland und ihre Herausforderung im 21. Jahrhundert
(Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Kindermissionsfest (KiMiFe)
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  TimC-Gottesdienst: Begegnung mit Folgen (Pt. 1)
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Jonas Winkler/Johanna Hoffmann] (Schulbauernhof- Am Lotterberg 36, 70825 Korntal) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Auch Glaubensvorbilder haben Macken - JAKOB, der Erbschleicher
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Markus Fritschen] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Auch Glaubensvorbilder haben Macken - JAKOB, der Kampf um den Segen Gottes (Familiengottesdienst)
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Benjamin Bär] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Auch Glaubensvorbilder haben Macken - SAULUS, der Religionsfanatiker
[Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Leonard Hölldampf, Gesang: Anna Maria Wilke] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Auch Glaubensvorbilder haben Macken -Abraham, der Notlügner
[Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Susann Sghaier, Gesang: 4x Kinderchor] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Große Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Auch Glaubensvorbilder haben Macken - Abraham, der Notlügner
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  von Frau zu Frau - Bibel: Johannes
(Hof CVJM; Hoffmannstr. 7) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Von Anfang an gut - Wein in der Bibel (zur Ausstellung auf dem Schulbauernhof)
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Salome Baisch, Gesang: Gudrun Hägele/Tanja Wirths/Christiane Widmann-Wohnsiedler] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst auf dem Schulbauernhof: Von Anfang an gut - Wein in der Bibel
[Predigt: Jochen Hägele, Posaunenchor: Jörg Bartmann] (Im Rahmen der Ausstellung: Bibel und Wein) mit Anmeldung

  Gottesdienst Pfingstmontag: Der Heilige Gott
[Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Barbara Bahret, Posaunenchor: Eugen Mayer, Gesang: Katalin Wallner/Barbara Bahret/Eugen Mayer/Dieter Bossert] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Israel-Gebets-Gottesdienst
(Großer Saal) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Der Heilige Raum
[Predigt: Benjamin Bär, Klavier: Leonard Hölldampf, Posaunenchor: Jörg Bartmann, Gesang: Tanja Wirths/Barbara Bahret] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Große Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Der Heilige Raum
[Predigt: Benjamin Bär, Lobpreisleitung: Anna Stäudle] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst am Lagerfeuer
(Jahreszeitenhütte beim Schulbauernhof) mit Anmeldung

  Gottesdienst am Lagerfeuer
(Jahreszeitenhütte beim Schulbauernhof) mit Anmeldung

  Gottesdienst am Lagerfeuer
(Jahreszeitenhütte beim Schulbauernhof) mit Anmeldung

  Gottesdienst am Lagerfeuer
(Jahreszeitenhütte beim Schulbauernhof) mit Anmeldung

  Gottesdienst am Lagerfeuer
(Jahreszeitenhütte beim Schulbauernhof) mit Anmeldung

  Gottesdienst für junge Erwachsene (am Lagerfeuer)
(Jahreszeitenhütte beim Schulbauernhof) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Das Heilige Leben
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Manfred Heitz] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Das Heilige Leben
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Benjamin Bär] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  CiPUG: Syrien nach dem Krieg
[Referat: Pastor Naschat Haddad] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Geistliche Orgelmusik
[Orgel: Leonard Hölldampf] (Großer Saal) mit Anmeldung

  TimC-Gottesdienst: Begegnung mit Folgen (Pt. 2)
[Predigt: Jonathan Hoffmann, Lobpreisleitung: Jonas Winkler/Johanna Hoffmann] (Schulbauernhof- Am Lotterberg 36, 70825 Korntal) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Das Heilige Volk
[Predigt: Andy Messner, Klavier: O-Jahr Band] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Große Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Das Heilige Volk
[Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: OJA] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  von Frau zu Frau - Bibel: Petrus
[Referat: Sandra Menges] (Hof CVJM; Hoffmannstr. 7) mit Anmeldung

  Frauentag: Die Freude am Herrn ist unsere Stärke
[Referat: Andrea Brickey, Moderation: Ulrike Fitz, Lobpreisleitung: Lisa Neukam] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst
[Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Barbara Bahret, Gesang: Katalin Wallner] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Tauf- und Konfirmationsgottesdienst
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Anna Stäudle] (Gemeindezentrum / Livestream)

  Tauffeier im Gemeindezentrum
[Predigt: Jochen Hägele] mit Anmeldung

  Nacht der Kirchen - Johannistag
[Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Barbara Bahret] (Großer Saal) mit Anmeldung

  Gottesdienst: 3 Fragen - 1 Gott - Viele Hände
[Predigt: Simeon Tank, Klavier: Barbara Bahret, Gesang: Dieter Bossert] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Große Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: 3 Fragen - 1 Gott - Viele Hände
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Brüdergemeindeversammlung
(Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  von Frau zu Frau - Bibel: Matthäus
[Referat: Christiane Barth] (Hof CVJM; Hoffmannstr. 7) mit Anmeldung

  Trauerfeier Walter Link
[Orgel: Bohnenberger, Klavier: Christoph Link, Gesang: Dieter Bossert] (Großer Saal / Übertragung ins Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  CiPuG: Das Frauenbild im Neuen Testament
[Referat: Cornelia Mack] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst für junge Erwachsene
(Schulbauernhof, Jahreszeitenhütte) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Wertvoll
[Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Leonard Hölldampf] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Wertvoll
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Anna Stäudle] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Erntebetstunde am Lotterberg
[Predigt: Jochen Hägele, Posaunenchor: Jörg Bartmann] (Am Lotterberg 34 (bei Familie Traub))

  TimC-Gottesdienst: Begegnung mit Folgen (Pt. 3)
[Predigt: Niklas Ebert, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann] (Schulbauernhof- Am Lotterberg 36, 70825 Korntal) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Glaube bekommt Flügel
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Markus Fritschen] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Glaube bekommt Flügel
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  von Frau zu Frau - Bibel: Andreas
[Referat: Sandra Menges] (Hof CVJM; Hoffmannstr. 7) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Raus aus dem Sonntagssessel
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Benjamin Bär] (Grosser Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Raus aus dem Sonntagssessel
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Benjamin Bär] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Brasilianischer Gottesdienst: Encontro Brasileiro
[Referat: Ehepaar Rathlef, Lobpreisleitung: Mino Lopes] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Missionsbericht Annelie Menges: Meine Zeit auf der Logos-Hope
[Referat: Annelie Menges] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Traugottesdienst
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Beate Gann, Gesang: Sonja Schmid]

  TimC Sommerparty: Sommerfest für alle Jugendlichen und jungen Erwachsenen
(Jahreszeitenhütte, Am Lotterberg 40, 70825 Korntal) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Überwinden lernen mit Joseph (Teil 1)
[Predigt: Andy Messner, Klavier: Reinhild Röhrig, Gesang: Susann Sghaier/Tanja Wirths] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Überwinden lernen mit Joseph (Teil 1)
[Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Überwinden lernen mit Joseph (Teil 2)
[Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Offenes Singen
[Moderation: Fritz Deininger, Klavier: Leonard Hölldampf, Posaunenchor: Jörg Bartmann, Gitarre: Frank Neukam] (im Saalgarten / bei Regen Großer Saal)

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Wohnraum in bester Lage
[Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Leonard Hölldampf] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Hoffnung in der Hoffnungslosigkeit
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal / Übertragung ins GZ / Livestream) mit Anmeldung

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Lebenskunst oder Gedankenlosigkeit. Was unser Leben wertvoll macht.
[Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Barbara Bahret, Gesang: Tanja Wirths/Hans Bredendiek] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Lauter fromme Sprüche

  Traugottesdienst - Igor und Tabea Lerch
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Anna Stäudle]

  Gottesdienst: Glück. Geld. Gefühle. Was unser Miteinander wertvoll macht.
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Jonathan Hoffmann] (Großer Saal / Übertragung ins GZ / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Lauter fromme Sprüche

  Gottesdienst: Bequemlichkeit contra Fleiß. Was unser Handeln wertvoll macht.
[Predigt: Jochen Hägele, Posaunenchor: Jörg Bartmann] (Saalplatz) mit Anmeldung
Themenreihe: Lauter fromme Sprüche

  Streichquartett-Konzert
(_Bei schönem Wetter im Saalgarten / sonst im Gr.Saal)

  CiPuG Vortrag: Radikalisierung in Zeiten von Corona – Wie alte Verschwörungsmythen neuen Antisemitismus befeuern
[Referat: Dr. Michael Blume] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Wenn kleiner Glaube groß herauskommt
[Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Barbara Bahret, Gesang: Dieter Bossert] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Kinderkirche (Schulbauernhof)
(Schulbauernhof) mit Anmeldung

  Open Air Gottesdienst: Wenn kleiner Glaube groß herauskommt
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Schulbauernhof, Am Lotterberg 36) mit Anmeldung

  Einschulungs-Gottesdienst der Freien Evangelischen Schule Korntal
[Predigt: Alexandra Waldmann, Klavier: Jochen Hägele]

  Einschulungs-Gottesdienst der Teichwiesenschule für eine Klasse
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Jochen Hägele]

  Einschulungs-Gottesdienst der Teichwiesenschule für eine Klasse
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Jochen Hägele]

  Halbtags Workshop: Weiterglauben, wenn im Namen Gottes Grenzen überschritten wurden.
[Referat: Inge Tempelmann] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Vom Segen der Klage
[Predigt: Jochen Hägele, Orgel: Leonard Hölldampf, Klavier: Daniel Hägele] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Vom Segen der Klage
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Daniel Hägele] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Von Frau zu Frau Bibel: Verheißungen auf Jesus im Alten Testament
[Referat: Sandra Menges] (Café Pax) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Kinder- und Jugendsonntag
[Predigt: Alexandra Waldmann, Klavier: Markus Fritschen] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Kinder- und Jugendsonntag
[Predigt: Alexandra Waldmann, Lobpreisleitung: Anna Stäudle] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Lobpreisabend: Kinder- und Jugendsonntag
[Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann] (Großer Saal) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Erntedankgottesdienst
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Leonard Hölldampf] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Familiengottesdienst zum Erntedankfest
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Von Frau zu Frau Bibel: Verheißungen auf Jesus im Alten Testament
[Referat: Susi Lübke] (Café Pax) mit Anmeldung

  MA-Schulung Upgrade
[Referat: Christian Pletsch (Adelshofen)] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Diakoniesonntag
[Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Reinhild Röhrig, Gesang: Dorothea Winarske] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Diakoniesonntag
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  BGV
(Großer Saal / Übertragung ins GZ / Livestream) mit Anmeldung

  CiPuG Vortrag: Dialog oder Mission? Christliches Zeugnis in einer multireligiösen Welt
[Referat: Dr. Friedemann Eißler] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Trauerandacht für Julia Breitlauch
[Predigt: Jochen Hägele] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  TimC-Gottesdienst: This is my Church (Pt.1)
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Johanna Hoffmann/Jonas Winkler] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst
[Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Markus Fritschen] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Michael Fitz] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Von Frau zu Frau Bibel: Verheißungen auf Jesus im Alten Testament
[Referat: Sandra Menges] (Café Pax) mit Anmeldung

  Musikalische Lesung: Plötzlich alles da
[Referat: Dorothea Grünzweig, Orgel: Leonard Hölldampf] (Großer Saal) mit Anmeldung

  Missionsgebetsabend

  Gottesdienst: Gottesdienst am Missionsfest
[Predigt: Chris Dippenaar, Lobpreisleitung: Tanja Wirths] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Gottesdienst am Missionsfest
[Predigt: Chris Dippenaar, Lobpreisleitung: Jonas Winkler] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Kinderkirche
(Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Ich bin so frei! - Von der Freiheit eines Christenmenschen.Reformationsgottesdienst
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: Michael Fitz]

  Lobpreisabend
(Großer Saal) mit Anmeldung

  CiPuG Vortrag: Korntaler Streiflichter aus den Kriegsjahren 1939-1945
[Referat: Dr. Helmut Arnold] (Gemeindezentrum / Livestream) mit Anmeldung

  TimC-Gottesdienst: This is my Church (Pt.2)
[Predigt: Simeon Tank, Lobpreisleitung: Jonas Winkler/Johanna Hoffmann] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Gottesdienst: Saalweihsonntag
[Predigt: Reinhold Frasch, Klavier: Barbara Bahret] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung
Themenreihe: Hoffungsfest

  Gottesdienst: Saalweihsonntag
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: Jonas Winkler] (Großer Saal / Livestream) mit Anmeldung
Themenreihe: Hoffungsfest

  Hoffungsfest: Hoffung, weil ich überrascht werde
[Predigt: Yassir Eric/Mihamm Kim-Rauchholz] (Gemeindezentrum) mit Anmeldung

  Von Frau zu Frau Bibel: Verheißungen auf Jesus im Alten Testament
[Referat: Susi Lübke] (Café Pax) mit Anmeldung

  Gottesdienst
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Markus Fritschen]

  Gottesdienst
[Predigt: Jochen Hägele]

  Veranstaltung: .Buß- und Bettags-Gottesdienst mit Abendmahl
[Predigt: Jochen Hägele, Orgel: NWK, Posaunenchor: Jörg Bartmann]

  Gottesdienst: .Ewigkeitssonntag
[Predigt: Jochen Hägele, Orgel: NWK, Klavier: Flötenkreis]

  Gottesdienst: .Ewigkeitssonntag
[Predigt: Jochen Hägele, Lobpreisleitung: NWK]

  Gottesdienst 1. Advent
[Predigt: Andy Messner, Orgel: OJahr Band]

  Gottesdienst 1. Advent
[Predigt: Andy Messner, Lobpreisleitung: OJahr Band]

  Gottesdienst 2. Advent
[Predigt: Reinhold Frasch, Orgel: Barbara Bahret]

  Gottesdienst 2. Advent
[Predigt: Reinhold Frasch, Lobpreisleitung: O-Jahr]

  Gottesdienst 3. Advent
[Predigt: Jochen Hägele, Klavier: Leonard Hölldampf]

  Gottesdienst 3. Advent
[Predigt: Jochen Hägele]